Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2140 Numistats ref: 563255

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Califas Hammudíes. AH 407. Ali al-Nasir como Califa. Al Andalus. Dirhem. (V. 733) (Prieto 63b) (Ariza A3.2). Muy rara. 2,70 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2141 Numistats ref: 563256

Califas Hammudíes. AH 426. Yahya al-Motali. Medina Ceuta. Dinar. (Fecha que falta en Vives) (Prieto 85l) (Rodríguez Lorente y Tawfiq Ibrahim "Ceuta musulmana" 130) (Ariza Armada Ya11.14). Muy rara. 4,30 g. MBC. Description
MBC Grade
1700 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2143 Numistats ref: 563257

Taifa de Valencia. Abd al-Aziz al-Mansur, a nombre de Ibn Nachba. Fracción de dinar sin orlas. (V. 1387) (Prieto 147) (Medina 89) (Cru.C.G. 1565). Vives la cataloga como "incierta" y lee "Ibn Yahya". Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 5. Rara. 0,61 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2144 Numistats ref: 563258

Almorávides. AH 529. Ali ibn Yusul y el amir Sir. Segilmasa. Dinar. (V. 1718) (Hazard 306). Acuñación empastada en anverso. 4 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
750 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2145 Numistats ref: 563259

Almorávides. AH 527. Alí y el amir Sir. Medina Fez. Dinar. (V. 1758) (Hazard 314). Bella. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 107. Rara. 4,15 g. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2146 Numistats ref: 563260

Almorávides. Tashfin ibn Ali. Quirate. (V. 1882) (Hazard 1022) (Benito Da2). 0,97 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2147 Numistats ref: 563261

Almorávides. Ishaq ibn Ali. Córdoba. Quirate. (V. 1894) (Hazard 1052) (Benito E1). 0,95 g. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2148 Numistats ref: 563262

Taifas Almorávides. Hamdim ibn Muhammad. Córdoba. Quirate. (V. 1907) (Benito M1). Bella. Muy rara. 0,92 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
111 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2149 Numistats ref: 563263

Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Bella. Rara así. 1,50 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2150 Numistats ref: 563264

Almohades. A nombre del Mahdí. Fez. Dirhem. (V. 2108) (Hazard 1095). Esta variedad con marca de ceca bajo ambas áreas es muy rara y más así. 1,47 g. EBC. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2151 Numistats ref: 563265

Nasaríes de Granada. Ali ibn Saad. Granada. 1/8 de dirhem. (V. 2186). 0,33 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2152 Numistats ref: 563266

Califato Abasida de Bagdad. AH 139. Abd-Allah al-Mansur. Dinar. (S.Album 212). 4,10 g. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2153 Numistats ref: 563267

Califato Abasida de Bagdad. AH 173. Harun al-Rashid. Dinar. (S.Album 218.8). Graffito en anverso, dos punzonadas en reverso. Ex Roma Numismatics 02/06/2018, nº 913. 4,10 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2154 Numistats ref: 563268

Monedas medievales / Medieval coins Category
Comtat d'Urgell. Ermengol II (1010-1038). Diner de plata. (AN. 46 pàg. 124, mismo ejemplar). Cospel levemente faltado. Muy rara, sólo otra conocida. 0,31 g. MBC-. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
2400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2155 Numistats ref: 563269

Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119 var) (Cru.C.G. 1935c). Muy rara. 0,79 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2156 Numistats ref: 563270

Alfons I Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 168 References
Alfons I (1162-1196). Provença. Diner de la mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). Bella. Brillo original. Rara así. 0,89 g. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2157 Numistats ref: 563271

Alfons I Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 169 References
Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol de la mitra. (Cru.V.S. 169) (Cru.Occitània 95) (Cru.C.G. 2103). Bella. Brillo original. Rara así. 0,48 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
180 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2158 Numistats ref: 563272

Jaume I Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 310 References
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 310) (Cru.C.G. 2120b). Muy atractiva. Rara así. 0,96 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
130 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2159 Numistats ref: 563273

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 333 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333) (Cru.C.G. 2150). Dos-seis-seis y dos anillos en el vestido. Rara. 3,19 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
600 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2160 Numistats ref: 563274

Jaume II Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 359.1 References
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 359.1) (Cru.C.G. 2177) (MIR. 179). Atractiva. Escasa y más así. 3,25 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
214 EUR Realized
5 Past auctions