Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Califas Hammudíes. AH 426. Yahya al-Motali. Medina Ceuta. Dinar. (Fecha que falta en Vives) (Prieto 85l) (Rodríguez Lorente y Tawfiq Ibrahim "Ceuta musulmana" 130) (Ariza Armada Ya11.14). Muy rara. 4,30 g. MBC.
Taifa de Valencia. Abd al-Aziz al-Mansur, a nombre de Ibn Nachba. Fracción de dinar sin orlas. (V. 1387) (Prieto 147) (Medina 89) (Cru.C.G. 1565). Vives la cataloga como "incierta" y lee "Ibn Yahya". Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 5. Rara. 0,61 g. MBC.
Almohades. A nombre del Mahdí. Fez. Dirhem. (V. 2108) (Hazard 1095). Esta variedad con marca de ceca bajo ambas áreas es muy rara y más así. 1,47 g. EBC.
Califato Abasida de Bagdad. AH 173. Harun al-Rashid. Dinar. (S.Album 218.8). Graffito en anverso, dos punzonadas en reverso. Ex Roma Numismatics 02/06/2018, nº 913. 4,10 g. MBC.
Comtat d'Urgell. Ermengol II (1010-1038). Diner de plata. (AN. 46 pàg. 124, mismo ejemplar). Cospel levemente faltado. Muy rara, sólo otra conocida. 0,31 g. MBC-.