Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Primeros tiempos de la invasión. (AH 94). Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (V. 3 sim) (S.Album 122). Leyendas marginales ilegibles. 4 g. MBC.
Primeros tiempos de la invasión. AH 94. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (V. 2 a 6 sim) (S.Album 122).. Anverso algo descentrado. Ex Roma Numismatics 02/06/2018, nº 911. Rara. 3,91 g. MBC+/EBC.