Subasta 386

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 534

Total salida: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2477 Numistats ref: 563592

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 28 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 25,13 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado
302 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2125 Numistats ref: 563239

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Bella. Ex Áureo 15/12/1993, nº 420. 3,98 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2522 Numistats ref: 563640

Billetes / Bank notes Categoria
1940. 1 peseta. (Ed. D43a) (Ed. 442a). 4 de septiembre, "Santa María". Trío correlativo, serie A. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2096 Numistats ref: 563210

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(248 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8957) (S. 178) (RIC. 15). Atractiva. Ex Colección Imagines Imperatorum 06/02/2012, nº 214. 5,15 g. EBC- Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2214 Numistats ref: 563328

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 422). Pátina oscura. 3,28 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
170 EUR Realizado
70 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2355 Numistats ref: 563470

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 950 Aureo-Calicó (2008) 681 Referencias
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 950). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Atractiva. 26,88 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
170 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2474 Numistats ref: 563589

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 97 Aureo-Calicó (2008) 16 Referencias
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 97). Leves rayitas. Pátina atractiva. Escasa así. 24,92 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado
76 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2048 Numistats ref: 563162

(hacia 136 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 237/1). Bella. 3,90 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2386 Numistats ref: 563501

Catalunya Napoleónica Autoridad
4 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 21 Referencias
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 21). Atractiva. Escasa así. 8,77 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2045 Numistats ref: 563159

Cn. Cornelius Blasio Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 296/1d Referencias
(hacia 112-111 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 296/1d). 3,88 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
170 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2203 Numistats ref: 563317

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Sancho VII (1150-1194). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 225 var) (R.Ros 3.9.7 var). Cospel algo descentrado. Parte de brillo original. Escasa. 0,36 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2225 Numistats ref: 563338

1598. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (AC. 184) (Cru.C.G. 4246j). Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 362. Muy escasa. 3,20 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
175 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2206 Numistats ref: 563320

Teobaldo II Autoridad
Dinero Denominación
Cru.V.S. 228 Referencias
Teobaldo II (1253-1270). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 228) (R.Ros 3.11.1.2). Leve grieta. 0,92 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
180 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2127 Numistats ref: 563241

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2174) (ACIP. 1873). 3,60 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2331 Numistats ref: 563446

Carlos III Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1370 Aureo-Calicó (2008) 629 Referencias
* 1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 3,30 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
180 EUR Estimado
180 EUR Realizado
94 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2438 Numistats ref: 563553

* 1868. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Barrera 855). Falsa de época en platino. Rayitas. Conserva el baño de oro original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 3,28 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2191 Numistats ref: 563305

Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Callerès. (Cru.V.S. 1279 var) (Cru.C.G. 3181c) (MIR. 25 var). Letras R en forma de . Buen ejemplar. Rara y más así. 1 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2180 Numistats ref: 563294

Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Cru.C.G. 2875a). Atractiva. 0,93 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
225 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2282 Numistats ref: 563395

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 944 Aureo-Calicó (2008) 1386 Aureo-Calicó (2008) 1387 Referencias
1717. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (AC. 944). Brillo original. Bella. Rara así. 6,02 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
180 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2166 Numistats ref: 563280

Pere III Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 402.1 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). Flores de 6 pétalos en el vestido. Letras A y U latinas. 3,08 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
180 EUR Realizado
27 Subastas pasadas