Subasta 386

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 534

Total salida: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2041 Numistats ref: 563155

Monedas griegas / Greek coins Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Tetradracma. (S. 6718 var) (MJP. 79b). 17,12 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2042 Numistats ref: 563156

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 53/2 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). Bella. 4,35 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
550 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2043 Numistats ref: 563157

Mn. Acilius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 442/1a Referencias
(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). 3,52 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
160 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2044 Numistats ref: 563158

(hacia 105 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Bab. 21) (S. 21c) (Craw. 314/1a). 3,87 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2045 Numistats ref: 563159

Cn. Cornelius Blasio Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 296/1d Referencias
(hacia 112-111 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 296/1d). 3,88 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
170 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2046 Numistats ref: 563160

(hacia 68 a.C.). Gens Hosidia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 407/1). 3,93 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
440 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2047 Numistats ref: 563161

Brutus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 433/1 Referencias
(hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 31) (Craw. 433/1). Escasa. 3,85 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
550 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2048 Numistats ref: 563162

(hacia 136 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 237/1). Bella. 3,90 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2049 Numistats ref: 563163

L. Marcius Philippus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 425/1 Referencias
(hacia 56 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 28) (Craw. 425/1). 3,94 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
150 EUR Realizado
54 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2050 Numistats ref: 563164

M. Nonius Sufenas Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 421/1 Referencias
(hacia 59 a.C.). Gens Nonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 421/1). 4 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
240 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2051 Numistats ref: 563165

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,89 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2052 Numistats ref: 563166

Q. Titius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 341/1 Referencias
(hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 341/1). Atractiva. 3,84 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
320 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2053 Numistats ref: 563167

C. Vibius Pansa Caetronianus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 449/1a Referencias
(hacia 48 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 449/1a). Bella. 4,05 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
260 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2054 Numistats ref: 563168

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 468/1 Referencias
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). Bella. 3,95 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
850 EUR Realizado
82 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2055 Numistats ref: 563169

(27-26 a.C.). Octavio Augusto. Pérgamo. Cistóforo. (Spink 1585) (S. 16a) (RIC. 488) (RPC. I, 2208). 10,84 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2056 Numistats ref: 563170

(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Pérgamo. Cistóforo. (Spink 1589) (S. 202) (RIC. 507) (RPC. I, 2220) (Banti & Simonetti V, nº 657, mismo ejemplar). Contramarca A en anverso. Ex Colección Esner. 11,64 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2057 Numistats ref: 563171

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.407 RIC 407 Referencias
(13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1599) (S. 529) (RIC. 407). Muy rara. 3,83 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
850 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2058 Numistats ref: 563172

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.288 RIC 288 Referencias
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1603) (S. 484) (RIC. 288). Bella. 3,39 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
460 EUR Realizado
88 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2059 Numistats ref: 563173

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.171A RIC 171A Referencias
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1611) (S. 144) (RIC. 171a). Atractiva. 3,60 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
380 EUR Realizado
87 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2060 Numistats ref: 563174

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.299 RIC 299 Referencias
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1639) (S. 494) (RIC. 299) (FFC. 317, mismo ejemplar). Contramarca en anverso. Bella. Ex Colección Alba Longa 14/11/2019, nº 1360. Muy rara. 3,75 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
29 Subastas pasadas