Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2489 Numistats ref: 563604

China. Chihli. 24 (1898). 1 dólar. (Kr. 65.2). Kuang-Hsü. Limpiada. Escasa. AG. 27,13 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
4400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2506 Numistats ref: 563624

Lotes de conjunto / Lots Category
1870 a 1899. 5 pesetas. Lote de 247 monedas. Incluye alguna falsa de época. A examinar. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
2200 EUR Starting
3000 EUR Estimate
4400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2209 Numistats ref: 563323

Monedas medievales / Medieval coins Category
Juan y Catalina (1483-1512). Navarra. Ducado. (Cru.V.S. 286 var) (R.Ros falta). Acuñación algo floja. Ex Áureo 20/04/2005, nº 303. Extraordinariamente rara. 3,33 g. MBC. Description
MBC Grade
2000 EUR Starting
3500 EUR Estimate
4400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2308 Numistats ref: 563423

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 763 Aureo-Calicó (2008) 17 References
* 1750. Fernando VI. Lima. R. 8 escudos. (AC. 763) (Cal.Onza 575) (Tauler 575). L-8-R/P-V-A/7-6-50. Doble fecha. Ceca y ensayador en anverso y reverso. Sirvió como joya. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 421. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 26,89 g. MBC. Description
MBC Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4600 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2063 Numistats ref: 563177

Nero Authority
Aureus Denomination
RIC ric.1(2).ner.59 RIC 59 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932) (Co. 313) (RIC. 59) (Calicó 443). 7,27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
5000 EUR Realized
84 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2296 Numistats ref: 563410

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2150 Aureo-Calicó (2008) 51 References
* 1735. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (AC. 2150) (Cal.Onza 309) (Tauler 309). HISPANI. L-8-N/P-V-A/7-3-5. Resto de soldadura en canto. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 361. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 26,52 g. (MBC). Description
MBC Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
5000 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2182 Numistats ref: 563296

Alfons IV (1416-1458). València. Timbre. (Cru.V.S. 860) (Cru.C.G. 2904). Ex Áureo Selección 2005, nº 62. Rarísima. 2,05 g. MBC. Description
MBC Grade
2500 EUR Starting
5000 EUR Estimate
5000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2078 Numistats ref: 563192

(124-125 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3388 var) (Co. falta) (RIC. 711, mismos cuños) (Calicó 1231). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 91. 7,32 g. EBC-. Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
5800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2037 Numistats ref: 563151

Monedas griegas / Greek coins Category
(350-320 a.C.). Zeugitana. Cartago. Estátera de oro. (S. 6446). Rayitas en reverso. 9,25 g. (EBC+). Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
6000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2295 Numistats ref: 563409

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2149 Aureo-Calicó (2008) 50 References
* 1735/4. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (AC. 2149) (Cal.Onza 305) (Tauler 308, mismo ejemplar). L-8-N/P-V-A/7-3-5. Doble fecha. Restos de soldadura en canto, pero no fue usada como joya. Ex Áureo 15/12/2005, nº 2308. Ex Colección Rosalía de Castro 30/04/2008, nº 34. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 26,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
4500 EUR Starting
6000 EUR Estimate
6500 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2083 Numistats ref: 563197

(146 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4035) (Co. 1150) (RIC. 159) (Calicó 1455). Bella. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1039. 7,53 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
6500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2040 Numistats ref: 563154

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Anfípolis. Estátera de oro. (S. 6703 var) (MJP. 164). Bella. Ex Roma Numismatics 02/06/2018, nº 108. 8,53 g. EBC. Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
4500 EUR Estimate
7000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2277 Numistats ref: 563390

Carlos II Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1003 Aureo-Calicó (2008) 39 References
* (1666). Carlos II. Sevilla. R. 8 escudos. (AC. 1003) (Cal.Onza 148, mismo ejemplar) (Tauler 148, mismo ejemplar). Leones y castillos invertidos. Ex Áureo Selección 2006, nº 159. Ex Colección Rosalía de Castro 30/04/2008, nº 31.Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. 26,88 g. MBC. Description
MBC Grade
3500 EUR Starting
5000 EUR Estimate
7000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2220 Numistats ref: 563334

Reyes Católicos Authority
Cuádruple excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 770 Aureo-Calicó (2008) 12 Aureo-Calicó (2008) 13 Oro Reyes Católicos (RTF) 291 References
Reyes Católicos. Segovia. A. Cuádruple excelente. (AC. 770). Leves golpecitos. Bonita pátina. Muy rara. 13,97 g. MBC. Description
MBC Grade
5000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
14000 EUR Realized
9 Past auctions