Subasta 386

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 534

Total salida: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2345 Numistats ref: 563460

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2036 Aureo-Calicó (2008) 122 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
* 1771. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2036) (Cal.Onza 798) (Restrepo 70-22). Busto de Fernando VI. Ceca: PN. Golpecitos. Restos de brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 26,86 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2200 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2500 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2134A Numistats ref: 563249

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Recesvinto (649-672). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 463) (R.Pliego 600a). Muy atractiva. Rara. 1,50 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2136 Numistats ref: 563251

Wittiza (700-710). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). Acuñada sobre otra moneda. Rara. 1,09 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
500 EUR Salida
1000 EUR Estimado
2600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2351 Numistats ref: 563466

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2152 Aureo-Calicó (2008) 225 Referencias
1776. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2152) (Cal.Onza 926). Hojitas y golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. 26,95 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2313 Numistats ref: 563428

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 831 Aureo-Calicó (2008) 78 Referencias
1756/5. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 831) (Cal.Onza 650). Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. 26,93 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2429 Numistats ref: 563544

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1865 Aureo-Calicó (2008) 116 Referencias
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1865) (Cal.Onza 1348). Busto almirante. Muy bella. Brillo original. Precioso color. 26,94 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
2000 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2312 Numistats ref: 563427

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 815 Aureo-Calicó (2008) 64 Referencias
1757. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. SJ. 8 escudos. (AC. 815) (Cal.Onza 636) (Restrepo 24-5). Rayita. Precioso color. Rara. 27 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2000 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2341 Numistats ref: 563456

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1920 Aureo-Calicó (2008) 15 Referencias
1767. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1920) (Cal.Onza 681). Primer tipo "cara de rata". Mínimas hojitas y rayitas en reverso. Parte de brillo original. Rara. 26,82 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
2000 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2309 Numistats ref: 563424

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 766 Aureo-Calicó (2008) 20 Referencias
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 766) (Cal.Onza 579). Buen ejemplar. Parte de brillo original. Muy escasa. 26,96 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
1600 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2800 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2012 Numistats ref: 563126

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4237 var) (CNG. VI, 940). Bella. 2,56 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
3200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2307 Numistats ref: 563422

Fernando VI Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 741 Aureo-Calicó (2008) 135 Referencias
1750/3. Fernando VI. Santiago. J. 4 escudos. (AC. 741 var) (AC.pdf 741.1). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1590. Rara rectificación de fecha. Sólo hemos tenido otro ejemplar. 13,49 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
2000 EUR Salida
3500 EUR Estimado
3400 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2298 Numistats ref: 563412

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2250 Aureo-Calicó (2008) 141 Referencias
1745. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2250) (Cal.Onza 443). Bella. Gran parte de brillo original. Muy escasa así. 26,92 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3400 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2340 Numistats ref: 563455

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2082 Aureo-Calicó (2008) 163 Referencias
1764. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2082) (Cal.Onza 849) (Restrepo 71-4). Tipo "cara de rata". Leves rayitas. Pátina de monetario. Ex Áureo 25/10/2000, nº 836. Muy rara. 26,92 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3400 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2038 Numistats ref: 563152

(290-280 a.C.). Zeugitana. Cartago. Shekel de electrón. (S. 6466 var). Ex Roma Numismatics 02/06/2018, nº 60. 7,56 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1800 EUR Salida
2500 EUR Estimado
3600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2074 Numistats ref: 563188

Titus Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2_1(2).tit.270 RIC 270 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(80-81 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2669) (Co. 398, mal descrita) (RIC. 270, de Tito) (Calicó 920). 7,17 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
2500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
3600 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2349 Numistats ref: 563464

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2079 Aureo-Calicó (2008) 161 Referencias
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2079) (Cal.Onza 846) (Restrepo 71-1a). Primer año del tipo "cara de rata". Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,90 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
3000 EUR Salida
4500 EUR Estimado
3650 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2344 Numistats ref: 563459

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2014 Aureo-Calicó (2008) 103 Referencias
1783. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (AC. 2014) (Cal.Onza 778). Ceca y ensayadores invertidos. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 27 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
3800 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2079 Numistats ref: 563193

(136 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3394) (Co. 800) (RIC. 2207) (Calicó 1269). Ex Áureo 16/12/1998, nº 1103. 7,24 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
3800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2497 Numistats ref: 563612

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Francia. Juan II (1350-1364). 1 mouton d'or. (Fr. 280) (D. 291). En cápsula de la NGC como MS62, nº 583990-011. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. AU. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
2300 EUR Salida
3500 EUR Estimado
3800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2418 Numistats ref: 563533

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1748 Aureo-Calicó (2008) 7 Referencias
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (AC. 1748) (Cal.Onza 1204). Busto laureado y sin manto. Punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. Precioso color. Rara. 26,27 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
4000 EUR Realizado
21 Subastas pasadas