Subasta 386

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 534

Total salida: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2480 Numistats ref: 563595

Alfonso XIII Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Leves rayitas. Rara. 32,20 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1500 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1880 EUR Realizado
107 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2481 Numistats ref: 563596

Alfonso XIII Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 122 Aureo-Calicó (2008) 81 Referencias
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Leves rayitas. Escasa. 24,86 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
240 EUR Realizado
217 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2482 Numistats ref: 563597

Alfonso XIII Autoridad
5 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 86 Referencias
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (AC. 124). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 1,26 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
320 EUR Realizado
107 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2483 Numistats ref: 563598

1896. Alfonso XIII. Londres. 20 céntimos. (AC. 129). Acuñación de Reginald Huth. Brillo original. Estaño. 16,24 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2484 Numistats ref: 563599

Alfonso XIII Autoridad
5 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 132 Aureo-Calicó (2008) 92 Referencias
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 céntimos. (AC. 132). Bella. 5,08 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2485 Numistats ref: 563600

Alfonso XIII Autoridad
10 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 133 Aureo-Calicó (2008) 91 Referencias
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 10 céntimos. (AC. 133). Bella. Precioso color. 10,40 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
260 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2486 Numistats ref: 563601

1968. Franco. 10, 50 céntimos, 1, 2'50, 5, 25, 50 y 100 pesetas. (AC. 157). Tira de la FNMT. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 2144. Muy rara. Proof. Descripción
1700 EUR Salida
2200 EUR Estimado
1850 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2487 Numistats ref: 563602

Monedas extranjeras / World coins Categoria
* Alemania. Palatinado. Luis III (1410-1436). 1 goldgulden. (Fr. 197a). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. AU. 3,41 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2488 Numistats ref: 563603

* Alemania. Prusia. 1777. Federico II. A (Berlín). 1 federico de oro. (Fr. 2411) (Kr. 333). Restos de soldadura en canto, pero no fue usada como joya. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. AU. 6,59 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2489 Numistats ref: 563604

China. Chihli. 24 (1898). 1 dólar. (Kr. 65.2). Kuang-Hsü. Limpiada. Escasa. AG. 27,13 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
4400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2490 Numistats ref: 563605

China. Chihli. 34 (1908). 1 dólar. (Kr. 73.3). Kuang-Hsü Yüan-Pao. AG. 26,47 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2491 Numistats ref: 563606

China. Kwangtung. s/d (1890-1908). 1 dólar. (Kr. 203). Escasa. AG. 26,53 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2492 Numistats ref: 563607

China. Szechuan. 1912. 1 dólar. (Kr. 456.1). Golpecitos. AG. 25,65 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2493 Numistats ref: 563608

China. s/d (1927). 1 dólar. (Kr. 318a.1). Rayitas. AG. 27,04 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2494 Numistats ref: 563609

Cuba. 1915. 5 pesos. (Fr. 4) (Kr. 19). AU. 8,33 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
325 EUR Salida
400 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2495 Numistats ref: 563610

Estados Unidos. 1897. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 158) (Kr. 102). Bella. AU. 16,70 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
675 EUR Salida
800 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2496 Numistats ref: 563611

Estados Unidos. 1904. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177) (Kr. 74.3). Bella. AU. 33,40 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1350 EUR Salida
1600 EUR Estimado
1800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2497 Numistats ref: 563612

Francia. Juan II (1350-1364). 1 mouton d'or. (Fr. 280) (D. 291). En cápsula de la NGC como MS62, nº 583990-011. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. AU. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
2300 EUR Salida
3500 EUR Estimado
3800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2498 Numistats ref: 563613

* Francia. Bearn. Francisco Febo (1479-1483). 1 escudo de oro. (Fr. 69) (D. 1262). Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1738. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara. AU. 3,34 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
6500 EUR Salida
8000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2499 Numistats ref: 563614

* Francia. Luis XI (1461-1483). Perpignan. 1 écu d'or. (Fr. 200). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 27/01/2010, nº 1844. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. AU. 3,33 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1500 EUR Realizado