* 1595. Felipe II. (Sevilla). (B). 2 escudos. (AC. 852). Fecha perfecta. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 583. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 6,68 g. MBC.
* 1777. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2045) (Cal.Onza 808) (Restrepo 73-20). Hojita en reverso. Golpecitos. Precioso color. Parte de brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 27 g. MBC+.
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1794) (Cal.Onza 1266). Mínimas impurezas. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. 26,98 g. MBC+/EBC-.
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1721) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6a). Trazo del 9 curvo. Mínimas rayitas. Atractiva. Precioso color. Escasa así. 26,95 g. EBC-.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Califas Hammudíes. AH 426. Yahya al-Motali. Medina Ceuta. Dinar. (Fecha que falta en Vives) (Prieto 85l) (Rodríguez Lorente y Tawfiq Ibrahim "Ceuta musulmana" 130) (Ariza Armada Ya11.14). Muy rara. 4,30 g. MBC.
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. Golpecito. Leves rayitas en reverso. Precioso color. Parte de brillo original. 26,99 g. EBC-.
* Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. Felipe IV o Carlos II. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1311. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 6,77 g. MBC+.
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1653) (Cal.Onza 1044). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2413. 26,99 g. MBC+/EBC-.
* 1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2247) (Cal.Onza 441). Sirvió como joya. Ex Áureo & Calicó 27/01/2010, nº 1064. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 26,85 g. (MBC-).