Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2424 Numistats ref: 563539

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1815 Aureo-Calicó (2008) 73 References
1813. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1815) (Cal.Onza 1286) (Restrepo 128-11). Acuñación algo floja. Hoja en reverso. Brillo original. 26,92 g. (EBC). Description
EBC Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1500 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2255 Numistats ref: 563368

Guerra dels Segadors Authority
5 Sous Denomination
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 100 References
16(41). Guerra dels Segadors. La Bisbal d'Empordà. 5 sous. (AC. 109, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 48). Principat. No figuraba en la Colección Crusafont. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1449. Muy rara. 5,56 g. BC. Description
BC Grade
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate
1500 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2217 Numistats ref: 563331

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 555 Aureo-Calicó (2008) 207 References
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 555). P y en distinta posición. Flan grande. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 964. Muy bella. Rara y más así. 13,52 g. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2261 Numistats ref: 563374

16(41). Guerra dels Segadors. Olot. 5 rals. (AC. 174) (Cru.Segadors 109). Felipe IV. Ligera doble acuñación en reverso. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1380. Muy rara. 11,73 g. MBC. Description
MBC Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2094 Numistats ref: 563208

Monedas romanas / Roman coins Category
(238 d.C.). Gordiano I, Africano. Sestercio. (Spink 8450) (Co. 6) (RIC. 9). Muy rara. 23,92 g. MBC. Description
MBC Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2426 Numistats ref: 563541

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1852 Aureo-Calicó (2008) 106 References
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1852) (Cal.Onza 1331) (Restrepo 127-22). Con punto entre IND y R. Acuñación algo empastada. 26,88 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
950 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1550 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2241 Numistats ref: 563354

Felipe III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1050 Aureo-Calicó (2008) 30 References
s/d. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (AC. 1050). Tipo "OMNIVM". Atractivo color. 6,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
1600 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2342 Numistats ref: 563457

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1954 Aureo-Calicó (2008) 49 References
1789. Carlos III. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1954) (Cal.Onza 718). Acuñación póstuma. Pequeña parte de brillo original. 26,75 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1600 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2352 Numistats ref: 563467

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2177 Aureo-Calicó (2008) 248 References
1788. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2177) (Cal.Onza 949). Con punto después de FELIX. Mínima hojita en reverso. 27,01 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1100 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1600 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2378 Numistats ref: 563493

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1667 Aureo-Calicó (2008) 74 References
1795. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1667) (Cal.Onza 1058) (Restrepo 98-10). Leves defectos de acuñación en canto. Mínimas rayitas. Bella. 26,94 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1600 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2380 Numistats ref: 563495

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1733 Aureo-Calicó (2008) 129 References
1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1733) (Cal.Onza 1132) (Restrepo 97-20). Leves hojitas. Atractiva. 26,90 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1100 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1600 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2377 Numistats ref: 563492

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1663 Aureo-Calicó (2008) 70 References
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1663) (Cal.Onza 1053) (Restrepo 98-9). Gran separación entre IND y R. Mínimas rayitas y golpecito. Bella. Parte de brillo original. 27,05 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1100 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1600 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2219 Numistats ref: 563333

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 733 Aureo-Calicó (2008) 74 References
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 733). , punto y entre los bustos. Limpiada. Ex Áureo 20/04/2005, nº 311. 6,90 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1400 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1600 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2425 Numistats ref: 563540

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1823 Aureo-Calicó (2008) 81 References
1818. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1823) (Cal.Onza 1300) (Restrepo 128-31). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,85 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1600 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2428 Numistats ref: 563543

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1863 Aureo-Calicó (2008) 114 References
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1863) (Cal.Onza 1346). Busto almirante. Leves hojitas. Golpecitos en canto. Precioso color. Escasa. 26,85 g. MBC+/EBC- Description
MBC+/EBC- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1600 EUR Realized
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2013 Numistats ref: 563127

Monedas griegas / Greek coins Category
(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 933). 2,53 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2024 Numistats ref: 563138

(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4249) (CNG. VI, 1016). 2,53 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2025 Numistats ref: 563139

(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4250) (CNG. VI, 1026). Atractiva. Ex Künker 11/10/2007, nº 8154. 2,54 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2384 Numistats ref: 563499

José Napoleón Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 52 References
* 1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (AC. 52). Busto diademado. Bella. Brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara y más así. 6,66 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1700 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2350 Numistats ref: 563465

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2116 Aureo-Calicó (2008) 192 References
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2116) (Cal.Onza 886) (Restrepo 72-26). Leves rayitas. Parte de brillo original. 26,94 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
950 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1700 EUR Realized
14 Past auctions