16(41). Guerra dels Segadors. La Bisbal d'Empordà. 5 sous. (AC. 109, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 48). Principat. No figuraba en la Colección Crusafont. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1449. Muy rara. 5,56 g. BC.
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 555). P y en distinta posición. Flan grande. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 964. Muy bella. Rara y más así. 13,52 g. EBC.
16(41). Guerra dels Segadors. Olot. 5 rals. (AC. 174) (Cru.Segadors 109). Felipe IV. Ligera doble acuñación en reverso. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1380. Muy rara. 11,73 g. MBC.
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1852) (Cal.Onza 1331) (Restrepo 127-22). Con punto entre IND y R. Acuñación algo empastada. 26,88 g. MBC/MBC+.
1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1733) (Cal.Onza 1132) (Restrepo 97-20). Leves hojitas. Atractiva. 26,90 g. MBC+/EBC-.
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1663) (Cal.Onza 1053) (Restrepo 98-9). Gran separación entre IND y R. Mínimas rayitas y golpecito. Bella. Parte de brillo original. 27,05 g. EBC-.
* 1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (AC. 52). Busto diademado. Bella. Brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara y más así. 6,66 g. EBC-/EBC.
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2116) (Cal.Onza 886) (Restrepo 72-26). Leves rayitas. Parte de brillo original. 26,94 g. MBC+/EBC-.