1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. Golpecito. Leves rayitas en reverso. Precioso color. Parte de brillo original. 26,99 g. EBC-.
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1794) (Cal.Onza 1266). Mínimas impurezas. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. 26,98 g. MBC+/EBC-.
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1852) (Cal.Onza 1331) (Restrepo 127-22). Con punto entre IND y R. Acuñación algo empastada. 26,88 g. MBC/MBC+.
* 1818/7. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1855) (Cal.Onza 1336 var) (Restrepo 127-28 var). Busto de Carlos IV. Sirvió como joya. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 2396. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 26,94 g. MBC.
* 1868. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Barrera 855). Falsa de época en platino. Rayitas. Conserva el baño de oro original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 3,28 g. MBC.