16(41). Guerra dels Segadors. La Bisbal d'Empordà. 5 sous. (AC. 109, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 48). Principat. No figuraba en la Colección Crusafont. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1449. Muy rara. 5,56 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2217
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2261
16(41). Guerra dels Segadors. Olot. 5 rals. (AC. 174) (Cru.Segadors 109). Felipe IV. Ligera doble acuñación en reverso. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1380. Muy rara. 11,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2094
(238 d.C.). Gordiano I, Africano. Sestercio. (Spink 8450) (Co. 6) (RIC. 9). Muy rara. 23,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2426
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2241
s/d. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (AC. 1050). Tipo "OMNIVM". Atractivo color. 6,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2342
1789. Carlos III. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1954) (Cal.Onza 718). Acuñación póstuma. Pequeña parte de brillo original. 26,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2352
1788. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2177) (Cal.Onza 949). Con punto después de FELIX. Mínima hojita en reverso. 27,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2378
1795. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1667) (Cal.Onza 1058) (Restrepo 98-10). Leves defectos de acuñación en canto. Mínimas rayitas. Bella. 26,94 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2380
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2377
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2219
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 733). , punto y entre los bustos. Limpiada. Ex Áureo 20/04/2005, nº 311. 6,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2425
1818. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1823) (Cal.Onza 1300) (Restrepo 128-31). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,85 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2428
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1863) (Cal.Onza 1346). Busto almirante. Leves hojitas. Golpecitos en canto. Precioso color. Escasa. 26,85 g. MBC+/EBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2013
(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 933). 2,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2024
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4249) (CNG. VI, 1016). 2,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2025
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4250) (CNG. VI, 1026). Atractiva. Ex Künker 11/10/2007, nº 8154. 2,54 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2384
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2350
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2116) (Cal.Onza 886) (Restrepo 72-26). Leves rayitas. Parte de brillo original. 26,94 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2229
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2346
* 1777. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2045) (Cal.Onza 808) (Restrepo 73-20). Hojita en reverso. Golpecitos. Precioso color. Parte de brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 27 g. MBC+.