Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2010 Numistats ref: 563124

Monedas griegas / Greek coins Category
(500-450 a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. falta) (SNG. Francia 241). 2,65 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2298A Numistats ref: 563413

Luis I Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 29 Aureo-Calicó (2008) 42 References
1724. Luis I. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 29). Bella. Brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1182. Rara así. 5,68 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
1100 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2306 Numistats ref: 563421

1752. Fernando VI. México. MF. 2 escudos. (AC. 654). Raspadura en reverso. Bonito color. Muy raro, sólo hemos tenido dos ejemplares. 6,71 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2250 Numistats ref: 563363

* Felipe IV. (Santa Fe de Nuevo Reino). 1 escudo. (AC. tipo 368) (Restrepo tipo M49). Fecha, ceca y ensayador no visibles. Ex Áureo & Calicó 27/01/2010, nº 967. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara. 3 g. MBC-. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2414 Numistats ref: 563529

Fernando VII Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1715 Aureo-Calicó (2008) 149 References
1819. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1715). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 13,50 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
750 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1100 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2030 Numistats ref: 563144

(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1025). Ex Maison Palombo 27/11/2009, nº 15. 2,52 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
1150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2389 Numistats ref: 563504

Catalunya Napoleónica Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 References
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 54). Mínimas rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 6,73 g. EBC-. Description
ebc- Grade
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1150 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2028 Numistats ref: 563142

(412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 996). 2,53 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2284 Numistats ref: 563397

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1441 Aureo-Calicó (2008) 777 References
1734/3. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1441). Columnario. Buen ejemplar. 26,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
1200 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2488 Numistats ref: 563603

* Alemania. Prusia. 1777. Federico II. A (Berlín). 1 federico de oro. (Fr. 2411) (Kr. 333). Restos de soldadura en canto, pero no fue usada como joya. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. AU. 6,59 g. MBC. Description
MBC Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2018 Numistats ref: 563132

(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté (S. 4240 var) (CNG. VI, 937). Bella. 2,56 g. EBC. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2507 Numistats ref: 563625

Lotes de conjunto / Lots Category
Álbum con una colección de 235 fichas de diversos mercados de Barcelona. BC/EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2179 Numistats ref: 563293

Alfons IV Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 811.3 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.3 var) (Cru.C.G. 2832 var). Marca: corona y un punto antes y en medio de los pies del santo. Bella. Ex Áureo 25/05/2005, nº 146. Muy escasa. 3,48 g. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1200 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2515 Numistats ref: 563633

Billetes / Bank notes Category
1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Trío correlativo. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2169 Numistats ref: 563283

Pere III Authority
1/4 Ral d'or Denomination
Cru.V.S. 445 References
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 445) (Cru.C.G. 2258). Leves rayitas. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 213. Rara. 0,94 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2175 Numistats ref: 563289

Jaume III de Mallorca Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 555 References
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 555) (Cru.C.G. 2522). Atractiva. Ex Áureo Selección 2005, nº 56. Muy rara. 3,59 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1200 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2239 Numistats ref: 563352

* Felipe III. (Sevilla). 1 escudo. (AC. tipo 186). Fecha y ensayador no visibles. Ex Áureo & Calicó 27/01/2010, nº 906. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 3,41 g. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2446 Numistats ref: 563561

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 754 Aureo-Calicó (2008) 99 References
1848. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (AC. 754). Leves golpecitos, pero bella. Brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 2039. Rarísima y más así. 6,76 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1250 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1250 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2014 Numistats ref: 563128

(412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 989). Ex Numismatik Naumann 01/02/2015, nº 136. 2,50 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2286 Numistats ref: 563400

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1460 Aureo-Calicó (2008) 792 References
1742/1. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1460). Columnario. Leves marquitas. Bella. Escasa así. 26,81 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1300 EUR Realized
5 Past auctions