* 1810. Fernando VII. México. HJ. 4 escudos. (AC. 1720). Busto imaginario. Dos restos de soldadura en reverso. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 13,43 g. (MBC+).
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (AC. 1748) (Cal.Onza 1204). Busto laureado y sin manto. Punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. Precioso color. Rara. 26,27 g. MBC/MBC+.
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. Golpecito. Leves rayitas en reverso. Precioso color. Parte de brillo original. 26,99 g. EBC-.
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1794) (Cal.Onza 1266). Mínimas impurezas. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. 26,98 g. MBC+/EBC-.
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1852) (Cal.Onza 1331) (Restrepo 127-22). Con punto entre IND y R. Acuñación algo empastada. 26,88 g. MBC/MBC+.
* 1818/7. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1855) (Cal.Onza 1336 var) (Restrepo 127-28 var). Busto de Carlos IV. Sirvió como joya. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 2396. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 26,94 g. MBC.