Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2138 Numistats ref: 563253

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Primeros tiempos de la invasión. (AH 94). Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (V. 3 sim) (S.Album 122). Leyendas marginales ilegibles. 4 g. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2197 Numistats ref: 563311

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso VIII (1158-1214). Segovia, Toledo o Burgos. Dinero. (Imperatrix A8:21.2 (50), mismo ejemplar) (AB. 62, de Alfonso VII). Muy rara. 1,14 g. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2070 Numistats ref: 563184

Vespasian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.1350 RIC 1350 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(69-70 d.C.). Vespasiano. ¿Tarraco?. Denario. (Spink falta) (S. 79d) (RIC. 1350, mismos cuños). Limpiada. Rarísima. 2,98 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2257 Numistats ref: 563370

Guerra dels Segadors Authority
5 Sous Denomination
Aureo-Calicó (2019) 144 Aureo-Calicó (2008) 105 References
(16)41. Guerra dels Segadors. Girona. 5 sous. (AC. 144) (Cru.Segadors 74.2, mismo ejemplar). Felipe IV. Ex Áureo 26/04/2006, nº 418. Ex Colección Balsach. Muy rara y más así. 6 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
900 EUR Starting
1700 EUR Estimate
900 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2249 Numistats ref: 563362

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1600 Aureo-Calicó (2008) 570 References
1632. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1600). Acueducto grande. Ex Áureo 24/10/2000, nº 561. Rara. 26,26 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
650 EUR Starting
900 EUR Estimate
910 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2238 Numistats ref: 563351

Felipe III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1017 References
* s/d. Felipe III. Sevilla. B. 1 escudo. (AC. 1017). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 3,37 g. MBC-. Description
MBC- Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
950 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2098 Numistats ref: 563212

Imperio bizantino / Byzantine Empire Category
(402-403 d.C.). Arcadio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20724) (Ratto 12) (RIC. 1205d). Atractiva. Ex Áureo 22/10/2003, nº 3269. 4,47 g. EBC-. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2176 Numistats ref: 563290

Lluís de Sicília (1342-1355). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 610) (Cru.C.G. 2585) (V.Q. 5646, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 1481. Escasa. 3,18 g. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2468 Numistats ref: 563583

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 87 Aureo-Calicó (2008) 18 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 87). Bella. Brillo original. Rara y más así. 8,07 g. EBC. Description
EBC Grade
550 EUR Starting
700 EUR Estimate
950 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2256 Numistats ref: 563369

5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 131 Aureo-Calicó (2008) 52 References
1641. Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (AC. 131) (Cru.Segadors 56.1, mismo ejemplar). Principat. Acuñación floja en parte, pero extraordinario ejemplar. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1364. Rara y más así. 11,75 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
950 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2145 Numistats ref: 563259

Almorávides. AH 527. Alí y el amir Sir. Medina Fez. Dinar. (V. 1758) (Hazard 314). Bella. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 107. Rara. 4,15 g. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2186 Numistats ref: 563300

Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 997) (Cru.C.G. 3404) (MIR. 64/6). Rayitas. Escasa. 3,49 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
952 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2033 Numistats ref: 563147

Monedas griegas / Greek coins Category
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4530 var) (BMC. XIV, 47). Ex Künker 27/09/2010, nº 349. 2,53 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2240 Numistats ref: 563353

Felipe III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1050 Aureo-Calicó (2008) 30 References
s/d. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (AC. 1050). Tipo "OMNIVM". Grieta. 6,56 g. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2243 Numistats ref: 563356

1618. Alberto e Isabel. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 387) (Vanhoudt 617.AN). Buen ejemplar. Escasa así. 32,41 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2009 Numistats ref: 563123

(500-450 a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. 3822). Atractiva 2,63 g. EBC-. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2173 Numistats ref: 563287

Martí I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 504 References
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.C.G. 2298). Marcas: Corona y losanje partido en aspa. Bella. Brillo original. Ex Áureo 17/12/2002, nº 560. Escasa así. 3,50 g. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
1000 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2416 Numistats ref: 563531

Fernando VII Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1716 Aureo-Calicó (2008) 150 References
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). En cápsula de la NGC como AU58, nº 3862882-003. Rayitas. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
1000 EUR Realized
84 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2004 Numistats ref: 563118

(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Muy bella. 17,20 g. S/C-. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1010 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2026 Numistats ref: 563140

(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4250 var) (CNG. VI, 1026 sim). Ex Maison Palombo 27/11/2009, nº 11. 2,50 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
1100 EUR Realized