Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Primeros tiempos de la invasión. (AH 94). Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (V. 3 sim) (S.Album 122). Leyendas marginales ilegibles. 4 g. MBC.
Alfonso VIII (1158-1214). Segovia, Toledo o Burgos. Dinero. (Imperatrix A8:21.2 (50), mismo ejemplar) (AB. 62, de Alfonso VII). Muy rara. 1,14 g. MBC.
(16)41. Guerra dels Segadors. Girona. 5 sous. (AC. 144) (Cru.Segadors 74.2, mismo ejemplar). Felipe IV. Ex Áureo 26/04/2006, nº 418. Ex Colección Balsach. Muy rara y más así. 6 g. MBC+/EBC-.
* s/d. Felipe III. Sevilla. B. 1 escudo. (AC. 1017). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 3,37 g. MBC-.
1641. Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (AC. 131) (Cru.Segadors 56.1, mismo ejemplar). Principat. Acuñación floja en parte, pero extraordinario ejemplar. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1364. Rara y más así. 11,75 g. MBC+.
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.C.G. 2298). Marcas: Corona y losanje partido en aspa. Bella. Brillo original. Ex Áureo 17/12/2002, nº 560. Escasa así. 3,50 g. EBC-.