Subasta 386

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 534

Total salida: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2392 Numistats ref: 563507

Fernando VII Autoridad
6 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 21 Aureo-Calicó (2008) 1519 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1823. Fernando VII. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 21). Atrativa. Escasa así. 13,84 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
140 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2393 Numistats ref: 563508

Fernando VII Autoridad
1/2 Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 30 Aureo-Calicó (2008) 1664 Aureo-Calicó (2008) 1665 Referencias
1832. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (AC. 30). Cospel cuadrado. Módulo grueso. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 98. Muy escasa. 1,90 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
180 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2394 Numistats ref: 563509

Fernando VII Autoridad
3 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 49 Aureo-Calicó (2008) 1644 Referencias
1826. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 49). Buen ejemplar. Escasa así. 6 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
100 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2395 Numistats ref: 563510

Fernando VII Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 335 Aureo-Calicó (2008) 1287 Referencias
1814. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (AC. 335). Bella. Preciosa pátina. Escasa así. 1,75 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
300 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2396 Numistats ref: 563511

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 840 Aureo-Calicó (2008) 927 Referencias
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (AC. 840). Buen ejemplar. 5,92 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
110 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2397 Numistats ref: 563512

1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (AC. 1201). Gráfila de líneas grandes y separadas. 25,92 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
195 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2398 Numistats ref: 563513

1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (AC. 1201). Gráfila de líneas delgadas y juntas. 26,35 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2399 Numistats ref: 563514

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1235 Aureo-Calicó (2008) 469 Referencias
1820. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1235). Bella. Ex Áureo 18/10/1995, nº 1166. Escasa así. 26,92 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
550 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2400 Numistats ref: 563515

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1246 Aureo-Calicó (2008) 480 Referencias
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1246). Bella pátina. Ex Áureo 17/10/2001, nº 2065. Rara así. 26,68 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
340 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2401 Numistats ref: 563516

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1263 Aureo-Calicó (2008) 498 Referencias
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (AC. 1263). Bonita pátina. Rara y más así. 26,81 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
800 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2402 Numistats ref: 563517

1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1289). Golpecitos. Escasa. 26,52 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2403 Numistats ref: 563518

1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1291). Golpecito. Escasa. 26,06 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
215 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2404 Numistats ref: 563519

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1306 Aureo-Calicó (2008) 537 Referencias
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1306). Busto imaginario. Mínimos golpecitos en canto. Bella. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1894. 26,83 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
320 EUR Realizado
60 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2405 Numistats ref: 563520

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1412 Aureo-Calicó (2008) 635 Referencias
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1412). Busto desnudo. Defecto de acuñación en canto. Atractiva. Ex Colección Monterrey, Áureo 03/03/1999, nº 611. 27,04 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
280 EUR Realizado
74 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2406 Numistats ref: 563521

1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). Buen ejemplar. 26,42 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2407 Numistats ref: 563522

Fernando VII Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1486 Aureo-Calicó (2008) 360 Referencias
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). Raspaduras en anverso. Bonito color. 1,70 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
140 EUR Salida
180 EUR Estimado
150 EUR Realizado
111 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2408 Numistats ref: 563523

Fernando VII Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1488 Referencias
1815/4. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1488). Mínimo defecto de acuñación en canto. Atractiva. Brillo original. Rara. 1,70 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
750 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2409 Numistats ref: 563524

Fernando VII Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1544 Aureo-Calicó (2008) 325 Referencias
1809. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (AC. 1544) (Restrepo 122-3). Leves rayitas. Bonito color. Escasa. 3,37 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
280 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2410 Numistats ref: 563525

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1578 Aureo-Calicó (2008) 180 Referencias
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (AC. 1578). Marca de ceca pequeña. Parte de brillo original. Escasa. 6,77 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
420 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2411 Numistats ref: 563526

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1630 Aureo-Calicó (2008) 221 Referencias
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1630). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 6,73 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
380 EUR Realizado
38 Subastas pasadas