1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1630). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 6,73 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2412
1831. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1638). Rayitas en reverso. 6,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2413
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2414
1819. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1715). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 13,50 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2415
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). 13,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2416
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). En cápsula de la NGC como AU58, nº 3862882-003. Rayitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2417
* 1810. Fernando VII. México. HJ. 4 escudos. (AC. 1720). Busto imaginario. Dos restos de soldadura en reverso. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 13,43 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2418
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (AC. 1748) (Cal.Onza 1204). Busto laureado y sin manto. Punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. Precioso color. Rara. 26,27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2419
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1760) (Cal.Onza 1218). Busto pequeño. Mínimas rayitas. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. 26,66 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2420
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2421
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2422
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1799) (Cal.Onza 1271). Bella. Pátina de monetario. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2423
1808. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1805) (Cal.Onza 1273) (Restrepo 128-1). Bella. Brillo original. Escasa así. 26,85 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2424
1813. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1815) (Cal.Onza 1286) (Restrepo 128-11). Acuñación algo floja. Hoja en reverso. Brillo original. 26,92 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2425
1818. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1823) (Cal.Onza 1300) (Restrepo 128-31). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,85 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2426
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2427
* 1818/7. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1855) (Cal.Onza 1336 var) (Restrepo 127-28 var). Busto de Carlos IV. Sirvió como joya. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 2396. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 26,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2428
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1863) (Cal.Onza 1346). Busto almirante. Leves hojitas. Golpecitos en canto. Precioso color. Escasa. 26,85 g. MBC+/EBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2429
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1865) (Cal.Onza 1348). Busto almirante. Muy bella. Brillo original. Precioso color. 26,94 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2430
1843. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 25). Atractiva. 13,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2431
1842. Isabel II. Jubia. 1 maravedí. (AC. 32). Bella. Escasa. 1,20 g. EBC+.