Subasta 386

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 534

Total salida: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2372 Numistats ref: 563487

Carlos IV Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1478 Aureo-Calicó (2008) 204 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1478). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 13,37 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
750 EUR Salida
1200 EUR Estimado
800 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2373 Numistats ref: 563488

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1648 Aureo-Calicó (2008) 59 Referencias
1804. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1648) (Cal.Onza 1040). Leves marquitas. Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,02 g. EBC-/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2374 Numistats ref: 563489

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1649 Aureo-Calicó (2008) 60 Referencias
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1649) (Cal.Onza 1041). Bella. Brillo original. Escasa así. 26,99 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
1100 EUR Salida
1600 EUR Estimado
2200 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2375 Numistats ref: 563490

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1653 Aureo-Calicó (2008) 63 Referencias
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1653) (Cal.Onza 1044). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2413. 26,99 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2376 Numistats ref: 563491

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1653) (Cal.Onza 1044). Mínima hojita. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. 27 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
1100 EUR Salida
1600 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2377 Numistats ref: 563492

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1663 Aureo-Calicó (2008) 70 Referencias
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1663) (Cal.Onza 1053) (Restrepo 98-9). Gran separación entre IND y R. Mínimas rayitas y golpecito. Bella. Parte de brillo original. 27,05 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1100 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2378 Numistats ref: 563493

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1667 Aureo-Calicó (2008) 74 Referencias
1795. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1667) (Cal.Onza 1058) (Restrepo 98-10). Leves defectos de acuñación en canto. Mínimas rayitas. Bella. 26,94 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2379 Numistats ref: 563494

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1721 Aureo-Calicó (2008) 121 Referencias
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1721) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6a). Trazo del 9 curvo. Mínimas rayitas. Atractiva. Precioso color. Escasa así. 26,95 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1100 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2380 Numistats ref: 563495

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1733 Aureo-Calicó (2008) 129 Referencias
1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1733) (Cal.Onza 1132) (Restrepo 97-20). Leves hojitas. Atractiva. 26,90 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
1100 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2381 Numistats ref: 563496

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1780 Aureo-Calicó (2008) 171 Referencias
* 1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1780) (Cal.Onza 1184). Resto de soldadura en canto. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 30/01/2008, nº 961. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 26,93 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
1000 EUR Salida
1300 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2382 Numistats ref: 563497

José Napoleón Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 39 Referencias
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 39). Leves impurezas. Limpiada. Águila grande en escudete. Ex Áureo 17/10/2001, nº 2039. Escasa así. 26,31 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
380 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2383 Numistats ref: 563498

José Napoleón Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 41 Referencias
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 41). Águila pequeña en escudete. Bella. 27,06 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
550 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2384 Numistats ref: 563499

José Napoleón Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 52 Referencias
* 1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (AC. 52). Busto diademado. Bella. Brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara y más así. 6,66 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2385 Numistats ref: 563500

Catalunya Napoleónica Autoridad
1/2 Cuarto Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1 Referencias
s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (AC. 1). Buen ejemplar. Escasa así. 1,19 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
140 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2386 Numistats ref: 563501

4 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 21 Referencias
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 21). Atractiva. Escasa así. 8,77 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2387 Numistats ref: 563502

2 1/2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 40 Referencias
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (AC. 40). Escasa. 13,25 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
320 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2388 Numistats ref: 563503

5 Pesetas Denominación
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 52). Buen ejemplar. Rara. 26,50 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
700 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2389 Numistats ref: 563504

20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 54 Referencias
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 54). Mínimas rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 6,73 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
750 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1150 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2390 Numistats ref: 563505

Fernando VII Autoridad
3 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 10 Aureo-Calicó (2008) 1521 Referencias
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 3 cuartos. (AC. 10). Leves rayitas. Buen ejemplar. 6,74 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2391 Numistats ref: 563506

Fernando VII Autoridad
6 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 17 Aureo-Calicó (2008) 1515 Referencias
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 6 cuartos. (AC. 17). Buen ejemplar. 14,36 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
100 EUR Realizado
24 Subastas pasadas