1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1653) (Cal.Onza 1044). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2413. 26,99 g. MBC+/EBC-.
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1653) (Cal.Onza 1044). Mínima hojita. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. 27 g. MBC+/EBC-.
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1663) (Cal.Onza 1053) (Restrepo 98-9). Gran separación entre IND y R. Mínimas rayitas y golpecito. Bella. Parte de brillo original. 27,05 g. EBC-.
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1721) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6a). Trazo del 9 curvo. Mínimas rayitas. Atractiva. Precioso color. Escasa así. 26,95 g. EBC-.
1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1733) (Cal.Onza 1132) (Restrepo 97-20). Leves hojitas. Atractiva. 26,90 g. MBC+/EBC-.
* 1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1780) (Cal.Onza 1184). Resto de soldadura en canto. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 30/01/2008, nº 961. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 26,93 g. (MBC).
* 1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (AC. 52). Busto diademado. Bella. Brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara y más así. 6,66 g. EBC-/EBC.