* Gran Bretaña. 1776. Jorge III. 1 guinea. (Fr. 355) (Kr. 604). Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 3004. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy escasa. AU. 8,28 g. MBC-/MBC.
Pere de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 922) (Cru.C.G. 3045). Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2288. Rara. 0,83 g. MBC.
Italia. Parma, Piacensa e Guastalla. 1815. María Luisa. Milán. 40 liras. (Fr. 933) (Kr. 32) (MIR. 1091/1). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. AU. 12,84 g. MBC+.
Romano IV, Eudocia, Miguel VII, Constancio y Andrónico (1068-1071). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2026) (S. 1861). Muy bella. Ex Áureo 21/10/2003, nº 105. 4,43 g. EBC+.
1815/4. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1488). Mínimo defecto de acuñación en canto. Atractiva. Brillo original. Rara. 1,70 g. EBC-.