Subasta 386

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 534

Total salida: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2340 Numistats ref: 563455

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2082 Aureo-Calicó (2008) 163 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1764. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2082) (Cal.Onza 849) (Restrepo 71-4). Tipo "cara de rata". Leves rayitas. Pátina de monetario. Ex Áureo 25/10/2000, nº 836. Muy rara. 26,92 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3400 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2341 Numistats ref: 563456

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1920 Aureo-Calicó (2008) 15 Referencias
1767. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1920) (Cal.Onza 681). Primer tipo "cara de rata". Mínimas hojitas y rayitas en reverso. Parte de brillo original. Rara. 26,82 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
2000 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2342 Numistats ref: 563457

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1954 Aureo-Calicó (2008) 49 Referencias
1789. Carlos III. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1954) (Cal.Onza 718). Acuñación póstuma. Pequeña parte de brillo original. 26,75 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2343 Numistats ref: 563458

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1960 Aureo-Calicó (2008) 54 Referencias
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1960) (Cal.Onza 723). Punto entre los ensayadores. Levísimas rayitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. 26,98 g. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
1600 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2250 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2344 Numistats ref: 563459

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2014 Aureo-Calicó (2008) 103 Referencias
1783. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (AC. 2014) (Cal.Onza 778). Ceca y ensayadores invertidos. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 27 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
3800 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2345 Numistats ref: 563460

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2036 Aureo-Calicó (2008) 122 Referencias
* 1771. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2036) (Cal.Onza 798) (Restrepo 70-22). Busto de Fernando VI. Ceca: PN. Golpecitos. Restos de brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 26,86 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2200 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2500 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2346 Numistats ref: 563461

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2045 Aureo-Calicó (2008) 130 Referencias
* 1777. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2045) (Cal.Onza 808) (Restrepo 73-20). Hojita en reverso. Golpecitos. Precioso color. Parte de brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 27 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2347 Numistats ref: 563462

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2056 Aureo-Calicó (2008) 140 Referencias
1787. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2056) (Cal.Onza 823) (Restrepo 73-40). Acuñación floja. 26,88 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
950 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2348 Numistats ref: 563463

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2064 Aureo-Calicó (2008) 147 Referencias
1781. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2064) (Cal.Onza 830). Sin clavos en la armadura. Leves marquitas. 26,90 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1600 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2349 Numistats ref: 563464

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2079 Aureo-Calicó (2008) 161 Referencias
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2079) (Cal.Onza 846) (Restrepo 71-1a). Primer año del tipo "cara de rata". Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,90 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
3000 EUR Salida
4500 EUR Estimado
3650 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2350 Numistats ref: 563465

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2116 Aureo-Calicó (2008) 192 Referencias
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2116) (Cal.Onza 886) (Restrepo 72-26). Leves rayitas. Parte de brillo original. 26,94 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
950 EUR Salida
1300 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2351 Numistats ref: 563466

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2152 Aureo-Calicó (2008) 225 Referencias
1776. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2152) (Cal.Onza 926). Hojitas y golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. 26,95 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2352 Numistats ref: 563467

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2177 Aureo-Calicó (2008) 248 Referencias
1788. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2177) (Cal.Onza 949). Con punto después de FELIX. Mínima hojita en reverso. 27,01 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1100 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2353 Numistats ref: 563468

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2194 Aureo-Calicó (2008) 263 Referencias
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). 26,87 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1100 EUR Salida
1600 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
49 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2354 Numistats ref: 563469

1790. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (S. 3765A) (Kr. 637). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Resello oval del Banco de Inglaterra con el rostro de Jorge III de 1797. Rara. 26,57 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2355 Numistats ref: 563470

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 950 Aureo-Calicó (2008) 681 Referencias
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 950). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Atractiva. 26,88 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
170 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2356 Numistats ref: 563471

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 951 Aureo-Calicó (2008) 682 Referencias
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 951). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. 26,93 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
260 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2357 Numistats ref: 563472

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 965 Aureo-Calicó (2008) 695 Referencias
1800. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 965). Acuñación floja en pequeñas zonas. Parte de brillo original. Escasa así. 26,89 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
200 EUR Realizado
107 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2358 Numistats ref: 563473

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 983 Aureo-Calicó (2008) 703 Referencias
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 983). Brillo original. Escasa así. 26,91 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
260 EUR Realizado
169 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2359 Numistats ref: 563474

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 984 Aureo-Calicó (2008) 705 Referencias
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). Leves hojitas. 27,03 g. (MBC+/EBC-). Descripción
MBC+/EBC- Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
120 EUR Realizado
155 Subastas pasadas