1790. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (S. 3765A) (Kr. 637). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Resello oval del Banco de Inglaterra con el rostro de Jorge III de 1797. Rara. 26,57 g. MBC/MBC+.
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 951). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. 26,93 g. EBC/EBC+.
1800. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 965). Acuñación floja en pequeñas zonas. Parte de brillo original. Escasa así. 26,89 g. EBC/EBC+.
* 1789. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1106). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 3,29 g. MBC-/MBC.
* 1794. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1111). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 3,37 g. MBC/MBC+.
* 1789. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (AC. 1195) (Restrepo 82-2). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Contramarca particular en anverso. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 3,31 g. MBC-/MBC.
* 1798. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1290). Incisión en anverso. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 6,79 g. (MBC+).
* 1801. Carlos IV. Madrid. FM. 2 escudos. (Barrera 472). Falsa de época en platino de ensayador imposible. Conserva el baño de oro original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara así. 6,48 g. EBC.
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 2 escudos. (AC. 1422). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Según Krause, la acuñación fue de 646 piezas. Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Colección Fleming 03/06/2021, nº 788. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 6,66 g. BC+/MBC-.