* Alemania. Palatinado. Luis III (1410-1436). 1 goldgulden. (Fr. 197a). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. AU. 3,41 g. MBC.
1724. Luis I. Motril. Medalla de Proclamación. (Ha. 10 var metal) (V.Q. 12928 var metal). Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. Oro fundido. 8,51 g. Ø28 mm. MBC-.
1738. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1449). Columnario. Pequeño defecto de acuñación en canto, pero muy bella. Brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1920. 26,95 g. EBC.
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832). Marca: corona. Letras A latinas excepto la del nombre del rey. Rayitas. Ex Áureo 17/10/1995, nº 317. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1184. Escasa. 3,45 g. MBC+.
* Francia. 1787. Luis XVI. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 475) (Kr. 591.1). Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 2950. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Escasa. AU. 7,67 g. MBC+.
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (S. 3765A) (Kr. 637). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Resello oval del Banco de Inglaterra con el rostro de Jorge III de 1797. Rara. 26,57 g. MBC/MBC+.