Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2320 Numistats ref: 563435

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1117 Aureo-Calicó (2008) 926 References
1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1117). Atractiva. 26,99 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
360 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2321 Numistats ref: 563436

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1125 Aureo-Calicó (2008) 935 References
1784. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1125). Rayitas y golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1112. Escasa así. 26,92 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
400 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2322 Numistats ref: 563437

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1131 Aureo-Calicó (2008) 941 References
1787. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1131). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,88 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
380 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2323 Numistats ref: 563438

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1132 Aureo-Calicó (2008) 942 References
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1132). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,92 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
400 EUR Realized
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2324 Numistats ref: 563439

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1170 Aureo-Calicó (2008) 974 References
1774. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1170). Mínima hojita. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 26,83 g. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
750 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2325 Numistats ref: 563440

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1249 Aureo-Calicó (2008) 759 References
* 1765. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1249). Leves rayitas. Bonito color. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 1,74 g. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2326 Numistats ref: 563441

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1264 Aureo-Calicó (2008) 770 References
* 1776. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1264). Resello particular en anverso. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 1,75 g. BC+/MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2327 Numistats ref: 563442

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 774 References
1783. Carlos III. Madrid. JD/PJ. 1/2 escudo. (AC. 1275 var) (AC.pdf 1274.1). Parte de brillo original. 1,73 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
180 EUR Estimate
140 EUR Realized
107 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2328 Numistats ref: 563443

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
* 1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). Parte de brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 1,75 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
170 EUR Estimate
150 EUR Realized
107 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2329 Numistats ref: 563444

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1280 Aureo-Calicó (2008) 778 References
* 1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 1,74 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
160 EUR Estimate
150 EUR Realized
188 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2330 Numistats ref: 563445

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1293 References
* 1765/6. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (AC. 1293). Rayita en anverso. Bonito color. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Escasa. 1,65 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
180 EUR Estimate
150 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2331 Numistats ref: 563446

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1370 Aureo-Calicó (2008) 629 References
* 1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 3,30 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
180 EUR Estimate
180 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2332 Numistats ref: 563447

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1420 Aureo-Calicó (2008) 676 References
1777. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1420) (Restrepo 54-10). Leves rayitas. Precioso color. Escasa. 3,34 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2333 Numistats ref: 563448

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1496 Aureo-Calicó (2008) 743 References
* 1773. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (AC. 1496). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 3,30 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
280 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2334 Numistats ref: 563449

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1499 Aureo-Calicó (2008) 746 References
* 1780. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (AC. 1499). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 3,29 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2335 Numistats ref: 563450

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1517 Aureo-Calicó (2008) 421 References
1767. Carlos III. Lima. JM. 2 escudos. (AC. 1517). Tipo "cara de rata". Mínimas marquitas. Precioso color. Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 6,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2336 Numistats ref: 563451

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1538 Aureo-Calicó (2008) 440 References
1786. Carlos III. Lima. MI. 2 escudos. (AC. 1538). Muy rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 6,64 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
465 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2337 Numistats ref: 563452

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1634 Aureo-Calicó (2008) 506 References
* 1776. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1634) (Restrepo 62-10). Sirvió como joya. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Escasa. 6,66 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
480 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2338 Numistats ref: 563453

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1639 Aureo-Calicó (2008) 510 References
* 1780. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1639) (Restrepo 62-18). Golpe en canto. Rayitas. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Escasa. 6,71 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
340 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2339 Numistats ref: 563454

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1795 Aureo-Calicó (2008) 315 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1795). 13,45 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
550 EUR Starting
650 EUR Estimate
700 EUR Realized
79 Past auctions