1868*1873. 10 escudos. (AC. 41). A nombre de Isabel II. Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 948. 8,35 g. S/C-.
1793. Carlos IV. México. Fundación de la Orden de Damas Nobles de María Luisa. Medalla. (V. 181) (V.Q. 14152 var. metal) (Ruiz Trapero 291-292). Grabador: G. A. Gil. Leyenda en canto: DªMªGUADALUPEDEMONCADAYBERRIOLAHIZOACUÑARENMEXICOAÑO1793. Escasa. Bronce. 88,58 g. Ø56 mm. EBC.
(129 d.C.). Adriano. Koinon de Bithinia. Cistóforo. (Spink 3436 var) (S. 240b) (RIC. falta) (RPC. III, 968). Rayitas en reverso. 10,75 g. MBC+.
Perú. 1855. Lima. MB. 1 escudo. (Fr. 66) (Kr. 147.4). Acuñación floja del reverso. Restos de brillo original. Escasa. AU. 3,30 g. MBC+/MBC.