Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2461 Numistats ref: 563576

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1868*1873. 10 escudos. (AC. 41). A nombre de Isabel II. Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 948. 8,35 g. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2469 Numistats ref: 563584

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 19 References
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 89). Precioso color. Escasa. 8,03 g. EBC. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2445 Numistats ref: 563560

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 726 Aureo-Calicó (2008) 72 References
1839. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (AC. 726). Bella. Ex Áureo 16/12/1996, nº 849. Rara y más así. 6,75 g. EBC. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
650 EUR Estimate
500 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2512 Numistats ref: 563630

Medallas / Medals Category
1793. Carlos IV. México. Fundación de la Orden de Damas Nobles de María Luisa. Medalla. (V. 181) (V.Q. 14152 var. metal) (Ruiz Trapero 291-292). Grabador: G. A. Gil. Leyenda en canto: DªMªGUADALUPEDEMONCADAYBERRIOLAHIZOACUÑARENMEXICOAÑO1793. Escasa. Bronce. 88,58 g. Ø56 mm. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
510 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2042 Numistats ref: 563156

Anonymous Authority
Denarius Denomination
Crawford 53/2 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). Bella. 4,35 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
550 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2080 Numistats ref: 563194

(129 d.C.). Adriano. Koinon de Bithinia. Cistóforo. (Spink 3436 var) (S. 240b) (RIC. falta) (RPC. III, 968). Rayitas en reverso. 10,75 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2399 Numistats ref: 563514

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1235 Aureo-Calicó (2008) 469 References
1820. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1235). Bella. Ex Áureo 18/10/1995, nº 1166. Escasa así. 26,92 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
550 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2047 Numistats ref: 563161

Brutus Authority
Denarius Denomination
Crawford 433/1 References
(hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 31) (Craw. 433/1). Escasa. 3,85 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
550 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2232 Numistats ref: 563345

s/d. Felipe II. Amberes. 1/2 real de oro. (Vti. 1383) (Vanhoudt 263AN). 3,40 g. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2319 Numistats ref: 563434

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1092 Aureo-Calicó (2008) 906 References
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1092). Columnario. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,89 g. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
550 EUR Realized
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2454 Numistats ref: 563569

Isabel II Authority
4 Pesos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 856 Aureo-Calicó (2008) 127 References
1863. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 856). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,74 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2479 Numistats ref: 563594

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 116 Aureo-Calicó (2008) 7 References
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 116). Bella. Brillo original. Escasa así. 6,46 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2504 Numistats ref: 563620

Perú. 1855. Lima. MB. 1 escudo. (Fr. 66) (Kr. 147.4). Acuñación floja del reverso. Restos de brillo original. Escasa. AU. 3,30 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2011 Numistats ref: 563125

Monedas griegas / Greek coins Category
(450-400 a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. 3835). 2,71 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2076 Numistats ref: 563190

Nerva Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.ner.11 RIC 11 References
(96 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3022) (S. 40) (RIC. 11). Muy rara. 3,27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2383 Numistats ref: 563498

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 41 References
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 41). Águila pequeña en escudete. Bella. 27,06 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2453 Numistats ref: 563568

Isabel II Authority
4 Pesos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 854 Aureo-Calicó (2008) 126 References
1862. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 854). Leves rayitas. Brillo original. Escasa así. 6,73 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2318 Numistats ref: 563433

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1080 Aureo-Calicó (2008) 891 References
1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1080). Columnario. Pátina irregular. Atractiva. 26,65 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2447 Numistats ref: 563562

Isabel II Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 822 References
1863/2. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 822). Rayitas. Brillo original. Escasa sobrefecha. 1,66 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
600 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2159 Numistats ref: 563273

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 333 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333) (Cru.C.G. 2150). Dos-seis-seis y dos anillos en el vestido. Rara. 3,19 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
600 EUR Realized
2 Past auctions