* 1754. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 557). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 1,61 g. MBC-/MBC.
* 1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 560). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 1,75 g. MBC-.
* 1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 561). Buen ejemplar. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 1,77 g. MBC+.
* 1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. falta) (AC.pdf 584.1). Rosetas acotando ceca y ensayador. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Escasa. 1,74 g. BC+/MBC-.
* 1759. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 587). Cuarto busto. Bonito color. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 1,74 g. MBC/MBC+.
1752. Fernando VI. México. MF. 2 escudos. (AC. 654). Raspadura en reverso. Bonito color. Muy raro, sólo hemos tenido dos ejemplares. 6,71 g. MBC/MBC+.
1750/3. Fernando VI. Santiago. J. 4 escudos. (AC. 741 var) (AC.pdf 741.1). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1590. Rara rectificación de fecha. Sólo hemos tenido otro ejemplar. 13,49 g. S/C-.
* 1750. Fernando VI. Lima. R. 8 escudos. (AC. 763) (Cal.Onza 575) (Tauler 575). L-8-R/P-V-A/7-6-50. Doble fecha. Ceca y ensayador en anverso y reverso. Sirvió como joya. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 421. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 26,89 g. MBC.
1756. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 771) (Cal.Onza 584). Leves golpecitos. Precioso color. Parte de brillo original. Rara. 26,88 g. (MBC+).
1760. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 776) (Cal.Onza 591). Acuñación póstuma. Rayitas. Parte de brillo original. Rara. 27,04 g. MBC+.
1757. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. SJ. 8 escudos. (AC. 815) (Cal.Onza 636) (Restrepo 24-5). Rayita. Precioso color. Rara. 27 g. MBC+.
1756/5. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 831) (Cal.Onza 650). Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. 26,93 g. MBC+/EBC-.
1761. Carlos III. Lima. JM. 1/2 real. (AC. 111). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 1,66 g. EBC+.
1779. Carlos III. México. FF. 2 reales. (AC. 668). Limpiada. Bella. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 348. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 254. Rara así. 6,83 g. EBC/EBC+.