Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2315
1779. Carlos III. México. FF. 2 reales. (AC. 668). Limpiada. Bella. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 348. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 254. Rara así. 6,83 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2316
1782. Carlos III. México. FF. 2 reales. (AC. 672). Bella. Bonita pátina. Escasa así. 6,79 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2317
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1073). Columnario. Bella. Brillo original. Rara así. 26,80 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2318
1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1080). Columnario. Pátina irregular. Atractiva. 26,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2319
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1092). Columnario. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2320
1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1117). Atractiva. 26,99 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2321
1784. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1125). Rayitas y golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1112. Escasa así. 26,92 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2322
1787. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1131). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,88 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2323
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1132). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,92 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2324
1774. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1170). Mínima hojita. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 26,83 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2325
* 1765. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1249). Leves rayitas. Bonito color. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 1,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2326
* 1776. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1264). Resello particular en anverso. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 1,75 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2327
1783. Carlos III. Madrid. JD/PJ. 1/2 escudo. (AC. 1275 var) (AC.pdf 1274.1). Parte de brillo original. 1,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2328
* 1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). Parte de brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 1,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2329
* 1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 1,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2330
* 1765/6. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (AC. 1293). Rayita en anverso. Bonito color. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Escasa. 1,65 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2331
* 1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 3,30 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2332
1777. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1420) (Restrepo 54-10). Leves rayitas. Precioso color. Escasa. 3,34 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2333
* 1773. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (AC. 1496). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 3,30 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2334
* 1780. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (AC. 1499). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 3,29 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2335
1767. Carlos III. Lima. JM. 2 escudos. (AC. 1517). Tipo "cara de rata". Mínimas marquitas. Precioso color. Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 6,68 g. MBC+.