1757. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. SJ. 8 escudos. (AC. 815) (Cal.Onza 636) (Restrepo 24-5). Rayita. Precioso color. Rara. 27 g. MBC+.
1756/5. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 831) (Cal.Onza 650). Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. 26,93 g. MBC+/EBC-.
1761. Carlos III. Lima. JM. 1/2 real. (AC. 111). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 1,66 g. EBC+.
1779. Carlos III. México. FF. 2 reales. (AC. 668). Limpiada. Bella. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 348. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 254. Rara así. 6,83 g. EBC/EBC+.
* 1765. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1249). Leves rayitas. Bonito color. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 1,74 g. MBC.
* 1776. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1264). Resello particular en anverso. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 1,75 g. BC+/MBC.
* 1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). Parte de brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 1,75 g. MBC/MBC+.
* 1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 1,74 g. MBC/MBC+.
* 1765/6. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (AC. 1293). Rayita en anverso. Bonito color. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Escasa. 1,65 g. MBC/MBC+.
* 1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 3,30 g. MBC-/MBC.