Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2165 Numistats ref: 563279

Pere III Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 392 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Pere III (1336 - 1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.C.G. 2211). Marca: Torre. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 145. 3,40 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
325 EUR Starting
450 EUR Estimate
440 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2071 Numistats ref: 563185

Vespasian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.1542 RIC 1542 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2277) (S. 640) (RIC. 1542, ver nota) (RPC. II, 1916). Atractiva. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2208. Rara. 3,54 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2443 Numistats ref: 563558

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 713 Aureo-Calicó (2008) 63 References
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 713). Mínimas rayitas. Muy bella. Brillo original. Escasa así. 6,73 g. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
440 EUR Realized
78 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2490 Numistats ref: 563605

China. Chihli. 34 (1908). 1 dólar. (Kr. 73.3). Kuang-Hsü Yüan-Pao. AG. 26,47 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2435 Numistats ref: 563550

Isabel II. Resello YII bajo corona en reverso (De Mey 1001), sobre 8 reales de México, Zacatecas OM de 1831. 26,42 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2072 Numistats ref: 563186

Vespasian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.951 RIC 951 References
(77-78 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2440) (S. 67) (RIC. 951, de Vespasiano). Bella. 3,56 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
460 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2106 Numistats ref: 563220

Imperio bizantino / Byzantine Empire Category
* Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1180 var) (S. 620). Ligera doble acuñación en anverso. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 4,47 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2449 Numistats ref: 563564

Isabel II Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 829 Aureo-Calicó (2008) 147 References
1865. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 829). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,69 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
460 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2058 Numistats ref: 563172

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.288 RIC 288 References
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1603) (S. 484) (RIC. 288). Bella. 3,39 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
460 EUR Realized
88 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2336 Numistats ref: 563451

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1538 Aureo-Calicó (2008) 440 References
1786. Carlos III. Lima. MI. 2 escudos. (AC. 1538). Muy rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 6,64 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
465 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2128 Numistats ref: 563242

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2195) (ACIP. 1402). Grieta radial. Ex HSA 12491. Ex Colección Cervera. Muy escasa. 3,83 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
470 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2202 Numistats ref: 563316

Sancho Ramírez Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 203 References
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 203) (R.Ros 3.4.9.6). Grupo elegante. Rara. 0,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
480 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2337 Numistats ref: 563452

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1634 Aureo-Calicó (2008) 506 References
* 1776. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1634) (Restrepo 62-10). Sirvió como joya. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Escasa. 6,66 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
480 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2095 Numistats ref: 563209

(238 d.C.). Pupieno. Antoniniano. (Spink 8520) (S. 3) (RIC. 10b). Atractiva. Muy escasa. 4,46 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2285 Numistats ref: 563399

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1456 Aureo-Calicó (2008) 790 References
1740. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1456). Columnario. Buen ejemplar. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1527. 26,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
490 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2103 Numistats ref: 563217

* (573-574). Justino II (565-578). Cartago. Sólido. (Ratto 757 var) (S. 391). Tres puntos sobre la armadura. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 4,42 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
275 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2194 Numistats ref: 563308

(posterior a 1328). Ponts. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3817). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1315. Muy rara y más así. 0,52 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2314 Numistats ref: 563429

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 111 Aureo-Calicó (2008) 1688 References
1761. Carlos III. Lima. JM. 1/2 real. (AC. 111). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 1,66 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
500 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2091 Numistats ref: 563205

(217 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7448) (S. 14a) (RIC. 108). Bella. Rara. 3,45 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2107 Numistats ref: 563221

Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 620). Atractiva. Ex Áureo 16/12/2003, nº 68. 4,45 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
500 EUR Realized