Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2295
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2296
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2297
* 1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2247) (Cal.Onza 441). Sirvió como joya. Ex Áureo & Calicó 27/01/2010, nº 1064. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 26,85 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2298
1745. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2250) (Cal.Onza 443). Bella. Gran parte de brillo original. Muy escasa así. 26,92 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2298A
1724. Luis I. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 29). Bella. Brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1182. Rara así. 5,68 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2299
1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (AC. 19). Bella. Brillo original. 1,13 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2300
* 1754. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 557). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 1,61 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2301
* 1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 560). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 1,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2302
* 1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 561). Buen ejemplar. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 1,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2303
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 564). Parte de brillo original. 1,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2304
* 1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. falta) (AC.pdf 584.1). Rosetas acotando ceca y ensayador. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Escasa. 1,74 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2305
* 1759. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 587). Cuarto busto. Bonito color. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 1,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2306
1752. Fernando VI. México. MF. 2 escudos. (AC. 654). Raspadura en reverso. Bonito color. Muy raro, sólo hemos tenido dos ejemplares. 6,71 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2307
1750/3. Fernando VI. Santiago. J. 4 escudos. (AC. 741 var) (AC.pdf 741.1). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1590. Rara rectificación de fecha. Sólo hemos tenido otro ejemplar. 13,49 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2308
* 1750. Fernando VI. Lima. R. 8 escudos. (AC. 763) (Cal.Onza 575) (Tauler 575). L-8-R/P-V-A/7-6-50. Doble fecha. Ceca y ensayador en anverso y reverso. Sirvió como joya. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 421. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 26,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2309
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 766) (Cal.Onza 579). Buen ejemplar. Parte de brillo original. Muy escasa. 26,96 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2310
1756. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 771) (Cal.Onza 584). Leves golpecitos. Precioso color. Parte de brillo original. Rara. 26,88 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2311
1760. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 776) (Cal.Onza 591). Acuñación póstuma. Rayitas. Parte de brillo original. Rara. 27,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2312
1757. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. SJ. 8 escudos. (AC. 815) (Cal.Onza 636) (Restrepo 24-5). Rayita. Precioso color. Rara. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2313
1756/5. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 831) (Cal.Onza 650). Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. 26,93 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2314
1761. Carlos III. Lima. JM. 1/2 real. (AC. 111). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 1,66 g. EBC+.