Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2406 Numistats ref: 563521

1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). Buen ejemplar. 26,42 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2494 Numistats ref: 563609

Cuba. 1915. 5 pesos. (Fr. 4) (Kr. 19). AU. 8,33 g. EBC. Description
EBC Grade
325 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2366 Numistats ref: 563481

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1195 Aureo-Calicó (2008) 564 References
* 1789. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (AC. 1195) (Restrepo 82-2). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Contramarca particular en anverso. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 3,31 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2442 Numistats ref: 563557

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 711 Aureo-Calicó (2008) 62 References
1844. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 711). Busto pequeño. Bella. Brillo origina. Escasa así. 6,75 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
400 EUR Realized
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2262 Numistats ref: 563375

Guerra dels Segadors Authority
1/2 Croat Denomination
Aureo-Calicó (2019) 244 References
(1643). Guerra dels Segadors. Tortosa. 1/2 croat. (AC. 244) (Cru.C.G. 4416). Contramarca T sobre 1/2 croat de Barcelona de 1611. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 3573 (como Felipe III). Rara. 1,47 g. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
400 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2155 Numistats ref: 563269

Monedas medievales / Medieval coins Category
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119 var) (Cru.C.G. 1935c). Muy rara. 0,79 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2108 Numistats ref: 563222

Imperio bizantino / Byzantine Empire Category
* Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1359 var) (S. 742). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 4,46 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2436 Numistats ref: 563551

Isabel II Authority
40 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 677 Aureo-Calicó (2008) 100 References
1863. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (AC. 677). Leves rayitas. Brillo original. Escasa. 3,39 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
420 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2478 Numistats ref: 563593

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 113 Aureo-Calicó (2008) 4 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 113). 6,47 g. EBC-. Description
ebc- Grade
275 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2081 Numistats ref: 563195

Monedas romanas / Roman coins Category
(136-138 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3918) (S. 3a) (RIC. 2571). Muy bella. 3,10 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2465 Numistats ref: 563580

Alfonso XII Authority
10 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 65 Aureo-Calicó (2008) 23 References
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 65). Rayitas. Parte de brillo original. Rara así. 3,22 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized
82 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2084 Numistats ref: 563198

Marcus Aurelius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.m_aur.1668 RIC 1668 References
(161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5383) (Co. 200) (RIC. 1668). Pátina verde. Atractiva. 24,90 g. EBC-. Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2410 Numistats ref: 563525

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1578 Aureo-Calicó (2008) 180 References
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (AC. 1578). Marca de ceca pequeña. Parte de brillo original. Escasa. 6,77 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2046 Numistats ref: 563160

(hacia 68 a.C.). Gens Hosidia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 407/1). 3,93 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
120 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2223 Numistats ref: 563336

s/d (1564-1595). Archiduque Fernando, sobrino de Carlos I. Hall. 1 taler. (Dav. 8099c). Golpecitos. Escasa. 28,57 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2210 Numistats ref: 563324

Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1316 var. tipo D) (Cru.C.G. 3220 a var) (R.Ros 4.1.8 falta var). Rayitas. Rara. 2,92 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2064 Numistats ref: 563178

Nero Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).ner.71 RIC 71 References
(67-68 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1945 var) (S. 316) (RIC. 71). Defecto en borde reverso. Escasa. 2,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
440 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2112 Numistats ref: 563226

Juan III Ducas-Vatatzes (1222-1254). Magnesia. Hyperpyron. (Ratto 2283) (S. 2073). Bella. Ex Áureo 16/12/2004, nº 3169. 3,83 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2466 Numistats ref: 563581

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 9 References
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). Brillo original. Bella. 8,04 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
375 EUR Estimate
440 EUR Realized
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2104 Numistats ref: 563218

Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto 758) (S. 346). Rayita en reverso. Atractiva. Ex Áureo 21/10/2003, nº 97. 4,46 g. EBC-. Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
440 EUR Realized