Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2262 Numistats ref: 563375

Guerra dels Segadors Authority
1/2 Croat Denomination
Aureo-Calicó (2019) 244 References
(1643). Guerra dels Segadors. Tortosa. 1/2 croat. (AC. 244) (Cru.C.G. 4416). Contramarca T sobre 1/2 croat de Barcelona de 1611. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 3573 (como Felipe III). Rara. 1,47 g. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
400 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2263 Numistats ref: 563376

Croat Denomination
Aureo-Calicó (2019) 245 References
(1643). Guerra dels Segadors. Tortosa. 1 croat. (AC. 245) (Cru.C.G. 4415). Contramarca T sobre un croat de Barcelona de 1626. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 123. Muy rara. 3,24 g. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1300 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2264 Numistats ref: 563377

5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 264 Aureo-Calicó (2008) 80 References
(1641). Guerra dels Segadors. Vic. 5 rals. (AC. 264) (Cru.Segadors 179.I, mismo ejemplar). Felipe IV. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 678. Ex Colección Balsach. Ex Áureo 15/01/1992, nº 669. Ex Áureo 28/05/2002, nº 272. Muy rara. 11 g. MBC. Description
MBC Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2265 Numistats ref: 563378

1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 198) (Cru.C.G. 4904e). CARLO. 2,70 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2266 Numistats ref: 563379

1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 200) (Cru.C.G. 4904h). CARLO. Hojita en reverso. Bonita pátina. 2,13 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2267 Numistats ref: 563380

1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 205) (Cru.C.G. 4904f). Atractiva. Parte de brillo original. 2,54 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2268 Numistats ref: 563381

1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 205) (Cru.C.G. 4904f). CAROL. Algo descentrada. Buen ejemplar. 2,57 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2269 Numistats ref: 563382

1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 210) (Cru.C.G. 4905). Algo descentrada. Escasa. 2,48 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2270 Numistats ref: 563383

1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 210) (Cru.C.G. 4905). Buen ejemplar. Escasa. 2,30 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2271 Numistats ref: 563384

1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 211) (Cru.C.G. 4906). Atractiva. 2,49 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2272 Numistats ref: 563385

1698. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 212) (Cru.C.G. 4906a). Acuñación algo descentrada. Brillo original. 2,30 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2273 Numistats ref: 563386

1695. Carlos II. Cagliari. 2 1/2 reales. (Vti. 235) (Cru.C.G. 4946a) (MIR. 86/2). Busto entre 12-6. Escasa. 6,06 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2274 Numistats ref: 563387

1676. Carlos II. Milán. 1/2 ducatón. (Vti. 16) (MIR. 388/1). Rara. 13,74 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2275 Numistats ref: 563388

1673. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 435) (Vanhoudt 698.BG). Parte de brillo original. Escasa así. 28,36 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2276 Numistats ref: 563389

* Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. Felipe IV o Carlos II. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1311. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 6,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2277 Numistats ref: 563390

Carlos II Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1003 Aureo-Calicó (2008) 39 References
* (1666). Carlos II. Sevilla. R. 8 escudos. (AC. 1003) (Cal.Onza 148, mismo ejemplar) (Tauler 148, mismo ejemplar). Leones y castillos invertidos. Ex Áureo Selección 2006, nº 159. Ex Colección Rosalía de Castro 30/04/2008, nº 31.Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. 26,88 g. MBC. Description
MBC Grade
3500 EUR Starting
5000 EUR Estimate
7000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2278 Numistats ref: 563391

1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (AC. 20) (Cru.C.G. 5005c). Roel en 1er y 4º cuartel. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 2,58 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2279 Numistats ref: 563392

Carlos III, Pretendiente Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 28 References
1708/7. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 28). Bonita pátina. Escasa así. 4,80 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2280 Numistats ref: 563393

Felipe V Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 1977 References
s/d. Felipe V. Mallorca. 1 diner. (AC. 2). Bella. Rara así. 0,69 g. EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2281 Numistats ref: 563394

1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (AC. 349). Roel en 2º y 3er cuartel. Escasa. 2,32 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
100 EUR Realized