s/d (1564-1595). Archiduque Fernando, sobrino de Carlos I. Hall. 1 taler. (Dav. 8099c). Golpecitos. Escasa. 28,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2210
Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1316 var. tipo D) (Cru.C.G. 3220 a var) (R.Ros 4.1.8 falta var). Rayitas. Rara. 2,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2064
(67-68 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1945 var) (S. 316) (RIC. 71). Defecto en borde reverso. Escasa. 2,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2112
Juan III Ducas-Vatatzes (1222-1254). Magnesia. Hyperpyron. (Ratto 2283) (S. 2073). Bella. Ex Áureo 16/12/2004, nº 3169. 3,83 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2466
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). Brillo original. Bella. 8,04 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2104
Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto 758) (S. 346). Rayita en reverso. Atractiva. Ex Áureo 21/10/2003, nº 97. 4,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2165
Pere III (1336 - 1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.C.G. 2211). Marca: Torre. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 145. 3,40 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2071
(70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2277) (S. 640) (RIC. 1542, ver nota) (RPC. II, 1916). Atractiva. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2208. Rara. 3,54 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2443
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 713). Mínimas rayitas. Muy bella. Brillo original. Escasa así. 6,73 g. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2490
China. Chihli. 34 (1908). 1 dólar. (Kr. 73.3). Kuang-Hsü Yüan-Pao. AG. 26,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2435
Isabel II. Resello YII bajo corona en reverso (De Mey 1001), sobre 8 reales de México, Zacatecas OM de 1831. 26,42 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2072
(77-78 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2440) (S. 67) (RIC. 951, de Vespasiano). Bella. 3,56 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2106
* Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1180 var) (S. 620). Ligera doble acuñación en anverso. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 4,47 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2449
1865. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 829). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,69 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2058
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1603) (S. 484) (RIC. 288). Bella. 3,39 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2336
1786. Carlos III. Lima. MI. 2 escudos. (AC. 1538). Muy rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 6,64 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2128
Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2195) (ACIP. 1402). Grieta radial. Ex HSA 12491. Ex Colección Cervera. Muy escasa. 3,83 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2202
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 203) (R.Ros 3.4.9.6). Grupo elegante. Rara. 0,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2337
* 1776. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1634) (Restrepo 62-10). Sirvió como joya. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Escasa. 6,66 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2095
(238 d.C.). Pupieno. Antoniniano. (Spink 8520) (S. 3) (RIC. 10b). Atractiva. Muy escasa. 4,46 g. EBC-.