Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2275
1673. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 435) (Vanhoudt 698.BG). Parte de brillo original. Escasa así. 28,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2276
* Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. Felipe IV o Carlos II. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1311. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 6,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2277
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2278
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (AC. 20) (Cru.C.G. 5005c). Roel en 1er y 4º cuartel. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 2,58 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2279
1708/7. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 28). Bonita pátina. Escasa así. 4,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2280
s/d. Felipe V. Mallorca. 1 diner. (AC. 2). Bella. Rara así. 0,69 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2281
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (AC. 349). Roel en 2º y 3er cuartel. Escasa. 2,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2282
1717. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (AC. 944). Brillo original. Bella. Rara así. 6,02 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2283
1740. Felipe V. Madrid. JF. 8 reales. (AC. 1358). En cápsula de la NGC como XF40, nº 4660845-008. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2284
1734/3. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1441). Columnario. Buen ejemplar. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2284A
1738. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1449). Columnario. Pequeño defecto de acuñación en canto, pero muy bella. Brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1920. 26,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2285
1740. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1456). Columnario. Buen ejemplar. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1527. 26,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2286
1742/1. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1460). Columnario. Leves marquitas. Bella. Escasa así. 26,81 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2287
1729. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (AC. 1598). Bella. Pátina de monetario. Rara y más así. 26,79 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2288
* 1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1649). Tercer busto. Golpecito. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 1,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2289
* 1736. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (AC. 1715). Golpecitos. Raspadura en la fecha. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Escasa. 3,33 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2290
* 1737. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (AC. 1716). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 3,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2291
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (AC. 1720). Rayitas. Rara. 3,34 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2292
(¿1740/39?). Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. M. 1 escudo. (AC. ¿1778?) (Restrepo M78-¿12?). Leones y castillos. Visible parte del nombre y el ordinal del rey. Muy atractiva. Rara. 3,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2293
* Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. (AC. tipo 243) (Restrepo tipo M80). Fecha no visible. Nombre del rey en ambas caras. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, n º 1226. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara. 6,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2294
* Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. (AC. tipo 243) (Restrepo tipo M80). Fecha no visible. Ex Áureo & Calicó 30/01/2008, nº 664. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 6,76 g. MBC+.