Subasta 386

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 534

Total salida: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2274 Numistats ref: 563387

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1676. Carlos II. Milán. 1/2 ducatón. (Vti. 16) (MIR. 388/1). Rara. 13,74 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2275 Numistats ref: 563388

1673. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 435) (Vanhoudt 698.BG). Parte de brillo original. Escasa así. 28,36 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2276 Numistats ref: 563389

* Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. Felipe IV o Carlos II. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1311. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 6,77 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
750 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2277 Numistats ref: 563390

Carlos II Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1003 Aureo-Calicó (2008) 39 Referencias
* (1666). Carlos II. Sevilla. R. 8 escudos. (AC. 1003) (Cal.Onza 148, mismo ejemplar) (Tauler 148, mismo ejemplar). Leones y castillos invertidos. Ex Áureo Selección 2006, nº 159. Ex Colección Rosalía de Castro 30/04/2008, nº 31.Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. 26,88 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
3500 EUR Salida
5000 EUR Estimado
7000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2278 Numistats ref: 563391

1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (AC. 20) (Cru.C.G. 5005c). Roel en 1er y 4º cuartel. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 2,58 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2279 Numistats ref: 563392

Carlos III, Pretendiente Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 28 Referencias
1708/7. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 28). Bonita pátina. Escasa así. 4,80 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
140 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2280 Numistats ref: 563393

Felipe V Autoridad
Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 1977 Referencias
s/d. Felipe V. Mallorca. 1 diner. (AC. 2). Bella. Rara así. 0,69 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
120 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2281 Numistats ref: 563394

1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (AC. 349). Roel en 2º y 3er cuartel. Escasa. 2,32 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2282 Numistats ref: 563395

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 944 Aureo-Calicó (2008) 1386 Aureo-Calicó (2008) 1387 Referencias
1717. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (AC. 944). Brillo original. Bella. Rara así. 6,02 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
180 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2283 Numistats ref: 563396

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1358 Aureo-Calicó (2008) 701 Referencias
1740. Felipe V. Madrid. JF. 8 reales. (AC. 1358). En cápsula de la NGC como XF40, nº 4660845-008. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
575 EUR Salida
700 EUR Estimado
750 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2284 Numistats ref: 563397

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1441 Aureo-Calicó (2008) 777 Referencias
1734/3. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1441). Columnario. Buen ejemplar. 26,92 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2284A Numistats ref: 563398

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1449 Aureo-Calicó (2008) 783 Referencias
1738. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1449). Columnario. Pequeño defecto de acuñación en canto, pero muy bella. Brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1920. 26,95 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
630 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2285 Numistats ref: 563399

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1456 Aureo-Calicó (2008) 790 Referencias
1740. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1456). Columnario. Buen ejemplar. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1527. 26,77 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
490 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2286 Numistats ref: 563400

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1460 Aureo-Calicó (2008) 792 Referencias
1742/1. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1460). Columnario. Leves marquitas. Bella. Escasa así. 26,81 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2287 Numistats ref: 563401

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1598 Aureo-Calicó (2008) 916 Referencias
1729. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (AC. 1598). Bella. Pátina de monetario. Rara y más así. 26,79 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
2100 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2100 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2288 Numistats ref: 563402

Felipe V Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1649 Aureo-Calicó (2008) 587 Referencias
* 1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1649). Tercer busto. Golpecito. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 1,75 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2289 Numistats ref: 563403

Felipe V Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1715 Aureo-Calicó (2008) 487 Referencias
* 1736. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (AC. 1715). Golpecitos. Raspadura en la fecha. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Escasa. 3,33 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
340 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2290 Numistats ref: 563404

Felipe V Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1716 Aureo-Calicó (2008) 488 Referencias
* 1737. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (AC. 1716). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 3,35 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
225 EUR Salida
400 EUR Estimado
300 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2291 Numistats ref: 563405

Felipe V Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1720 Aureo-Calicó (2008) 492 Referencias
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (AC. 1720). Rayitas. Rara. 3,34 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
350 EUR Salida
550 EUR Estimado
350 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2292 Numistats ref: 563406

(¿1740/39?). Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. M. 1 escudo. (AC. ¿1778?) (Restrepo M78-¿12?). Leones y castillos. Visible parte del nombre y el ordinal del rey. Muy atractiva. Rara. 3,37 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado