* Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. Felipe IV o Carlos II. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1311. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 6,77 g. MBC+.
* (1666). Carlos II. Sevilla. R. 8 escudos. (AC. 1003) (Cal.Onza 148, mismo ejemplar) (Tauler 148, mismo ejemplar). Leones y castillos invertidos. Ex Áureo Selección 2006, nº 159. Ex Colección Rosalía de Castro 30/04/2008, nº 31.Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. 26,88 g. MBC.
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (AC. 20) (Cru.C.G. 5005c). Roel en 1er y 4º cuartel. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 2,58 g. EBC-.
1738. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1449). Columnario. Pequeño defecto de acuñación en canto, pero muy bella. Brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1920. 26,95 g. EBC.
* 1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1649). Tercer busto. Golpecito. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 1,75 g. MBC.
* 1736. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (AC. 1715). Golpecitos. Raspadura en la fecha. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Escasa. 3,33 g. (MBC+).
* 1737. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (AC. 1716). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 3,35 g. MBC+.
(¿1740/39?). Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. M. 1 escudo. (AC. ¿1778?) (Restrepo M78-¿12?). Leones y castillos. Visible parte del nombre y el ordinal del rey. Muy atractiva. Rara. 3,37 g. MBC+.