Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2286
1742/1. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1460). Columnario. Leves marquitas. Bella. Escasa así. 26,81 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2287
1729. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (AC. 1598). Bella. Pátina de monetario. Rara y más así. 26,79 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2288
* 1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1649). Tercer busto. Golpecito. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 1,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2289
* 1736. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (AC. 1715). Golpecitos. Raspadura en la fecha. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Escasa. 3,33 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2290
* 1737. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (AC. 1716). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 3,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2291
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (AC. 1720). Rayitas. Rara. 3,34 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2292
(¿1740/39?). Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. M. 1 escudo. (AC. ¿1778?) (Restrepo M78-¿12?). Leones y castillos. Visible parte del nombre y el ordinal del rey. Muy atractiva. Rara. 3,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2293
* Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. (AC. tipo 243) (Restrepo tipo M80). Fecha no visible. Nombre del rey en ambas caras. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, n º 1226. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara. 6,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2294
* Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. (AC. tipo 243) (Restrepo tipo M80). Fecha no visible. Ex Áureo & Calicó 30/01/2008, nº 664. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 6,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2295
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2296
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2297
* 1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2247) (Cal.Onza 441). Sirvió como joya. Ex Áureo & Calicó 27/01/2010, nº 1064. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 26,85 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2298
1745. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2250) (Cal.Onza 443). Bella. Gran parte de brillo original. Muy escasa así. 26,92 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2298A
1724. Luis I. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 29). Bella. Brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1182. Rara así. 5,68 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2299
1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (AC. 19). Bella. Brillo original. 1,13 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2300
* 1754. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 557). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 1,61 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2301
* 1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 560). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 1,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2302
* 1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 561). Buen ejemplar. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 1,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2303
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 564). Parte de brillo original. 1,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2304
* 1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. falta) (AC.pdf 584.1). Rosetas acotando ceca y ensayador. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Escasa. 1,74 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2305
* 1759. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 587). Cuarto busto. Bonito color. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 1,74 g. MBC/MBC+.