Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2228 Numistats ref: 563341

s/d. Felipe II. Valladolid. A. 4 reales. (AC. 626). Ex Áureo 03/03/1999, nº 1438. Rara. 13,17 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
550 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2090 Numistats ref: 563204

Monedas romanas / Roman coins Category
(218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7329) (S. 2) (RIC. 53). Levísima grieta. Bella. 3,46 g. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2069 Numistats ref: 563183

(68 d.C.). Galba. Tarraco. As. (Spink 2132 var) (Co. falta) (RIC. falta) (ACIP. 4204, mismo cuño de anverso). Ex Naville 03/11/2019, nº 507. Muy rara. 10,36 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2441 Numistats ref: 563556

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 705 Aureo-Calicó (2008) 56 References
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 705). Precioso color. Parte de brillo original. 6,74 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
371 EUR Realized
63 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2322 Numistats ref: 563437

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1131 Aureo-Calicó (2008) 941 References
1787. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1131). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,88 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
380 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2236 Numistats ref: 563349

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 912 Aureo-Calicó (2008) 126 References
s/d. Felipe III. Potosí. R. 8 reales. (AC. 912 var) (AC. pdf 911.1). Valor: VII. 27,06 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2101 Numistats ref: 563215

Imperio bizantino / Byzantine Empire Category
* Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto 752) (S. 345). Atractiva. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 4,46 g. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2163 Numistats ref: 563277

Pere III Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 389 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
* Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.C.G. 2210). Marca: rosa de puntos. Rayitas. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 3,43 g. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2105 Numistats ref: 563219

Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 999) (S. 478). Ex Áureo 21/10/2003, nº 98. 4,09 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2059 Numistats ref: 563173

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.171A RIC 171A References
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1611) (S. 144) (RIC. 171a). Atractiva. 3,60 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
380 EUR Realized
88 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2164 Numistats ref: 563278

Pere III Authority
1/2 Florí Denomination
Cru.V.S. 390 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 390) (Cru.C.G. 2215). Marca: rosa de puntos. Bonito color. 1,72 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
380 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2102 Numistats ref: 563216

Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto 756) (S. 345). Raspadura en anverso. 4,35 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2382 Numistats ref: 563497

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 39 References
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 39). Leves impurezas. Limpiada. Águila grande en escudete. Ex Áureo 17/10/2001, nº 2039. Escasa así. 26,31 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2170 Numistats ref: 563284

Pere III Authority
Alfonsí Denomination
Cru.V.S. 457.1 References
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2259) (MIR. 115). Letras T latinas. Bella pátina. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2312. Rara. 3,11 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2440 Numistats ref: 563555

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 704 Aureo-Calicó (2008) 55 References
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 704). Leves rayitas. Brillo original. Escasa así. 6,70 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
425 EUR Estimate
380 EUR Realized
96 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2411 Numistats ref: 563526

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1630 Aureo-Calicó (2008) 221 References
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1630). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 6,73 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
380 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2460 Numistats ref: 563575

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1870*1870. SNM. 5 pesetas. (AC. 39). Leves rayitas. Bonita pátina. Rara así. 24,91 g. (EBC). Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2413 Numistats ref: 563528

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". Parte de brillo original. 6,79 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2323 Numistats ref: 563438

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1132 Aureo-Calicó (2008) 942 References
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1132). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,92 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
400 EUR Realized
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2321 Numistats ref: 563436

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1125 Aureo-Calicó (2008) 935 References
1784. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1125). Rayitas y golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1112. Escasa así. 26,92 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
400 EUR Realized
7 Past auctions