Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2382
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 39). Leves impurezas. Limpiada. Águila grande en escudete. Ex Áureo 17/10/2001, nº 2039. Escasa así. 26,31 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2170
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2259) (MIR. 115). Letras T latinas. Bella pátina. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2312. Rara. 3,11 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2440
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 704). Leves rayitas. Brillo original. Escasa así. 6,70 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2411
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1630). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 6,73 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2460
1870*1870. SNM. 5 pesetas. (AC. 39). Leves rayitas. Bonita pátina. Rara así. 24,91 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2413
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2323
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1132). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,92 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2321
1784. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1125). Rayitas y golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1112. Escasa así. 26,92 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2406
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). Buen ejemplar. 26,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2494
Cuba. 1915. 5 pesos. (Fr. 4) (Kr. 19). AU. 8,33 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2366
* 1789. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (AC. 1195) (Restrepo 82-2). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Contramarca particular en anverso. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 3,31 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2442
1844. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 711). Busto pequeño. Bella. Brillo origina. Escasa así. 6,75 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2262
(1643). Guerra dels Segadors. Tortosa. 1/2 croat. (AC. 244) (Cru.C.G. 4416). Contramarca T sobre 1/2 croat de Barcelona de 1611. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 3573 (como Felipe III). Rara. 1,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2155
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119 var) (Cru.C.G. 1935c). Muy rara. 0,79 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2108
* Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1359 var) (S. 742). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 4,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2436
1863. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (AC. 677). Leves rayitas. Brillo original. Escasa. 3,39 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2478
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 113). 6,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2081
(136-138 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3918) (S. 3a) (RIC. 2571). Muy bella. 3,10 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2465
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 65). Rayitas. Parte de brillo original. Rara así. 3,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2084
(161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5383) (Co. 200) (RIC. 1668). Pátina verde. Atractiva. 24,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2410
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (AC. 1578). Marca de ceca pequeña. Parte de brillo original. Escasa. 6,77 g. EBC-/EBC.