Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2250 Numistats ref: 563363

* Felipe IV. (Santa Fe de Nuevo Reino). 1 escudo. (AC. tipo 368) (Restrepo tipo M49). Fecha, ceca y ensayador no visibles. Ex Áureo & Calicó 27/01/2010, nº 967. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara. 3 g. MBC-. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2251 Numistats ref: 563364

* 163¿1?. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. (AC. falta) (AC. pdf 1758.1) (Tauler 121c, mismo ejemplar) (Restrepo M52, falta var). Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 1207. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 6,75 g. MBC. Description
MBC Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2252 Numistats ref: 563365

* 1658. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. P. 2 escudos. (AC. falta) (AC. pdf 1814.1) (Restrepo M50-25, falta fecha). Sirvió como joya. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1286. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 6,72 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
700 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2254 Numistats ref: 563367

Guerra dels Segadors Authority
5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 69 Aureo-Calicó (2008) 39 Aureo-Calicó (2008) 40 Aureo-Calicó (2008) 41 Aureo-Calicó (2008) 42 References
(1642). Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 69) (Cru.Segadors 221). Lluís XIII. Perforación. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1308. Rara. 11,65 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2255 Numistats ref: 563368

5 Sous Denomination
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 100 References
16(41). Guerra dels Segadors. La Bisbal d'Empordà. 5 sous. (AC. 109, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 48). Principat. No figuraba en la Colección Crusafont. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1449. Muy rara. 5,56 g. BC. Description
BC Grade
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate
1500 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2256 Numistats ref: 563369

5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 131 Aureo-Calicó (2008) 52 References
1641. Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (AC. 131) (Cru.Segadors 56.1, mismo ejemplar). Principat. Acuñación floja en parte, pero extraordinario ejemplar. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1364. Rara y más así. 11,75 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
950 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2257 Numistats ref: 563370

5 Sous Denomination
Aureo-Calicó (2019) 144 Aureo-Calicó (2008) 105 References
(16)41. Guerra dels Segadors. Girona. 5 sous. (AC. 144) (Cru.Segadors 74.2, mismo ejemplar). Felipe IV. Ex Áureo 26/04/2006, nº 418. Ex Colección Balsach. Muy rara y más así. 6 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
900 EUR Starting
1700 EUR Estimate
900 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2258 Numistats ref: 563371

5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 149 Aureo-Calicó (2008) 60 References
1641. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (AC. 149) (Cru.Segadors 76c.1.I, mismo ejemplar). Principat. Escudo de Girona girado 90º a la derecha. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1370. Rara. 11,61 g. MBC. Description
MBC Grade
350 EUR Starting
550 EUR Estimate
350 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2259 Numistats ref: 563372

5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 154 Aureo-Calicó (2008) 65 References
1641. Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (AC. 154) (Cru.Segadors 85, mismo ejemplar). Principat. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 634. Ex Colección Balsach. Ex Áureo 14/01/1992, nº 619. Ex Áureo 26/04/2006, nº 423. Rara. 11,83 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2261 Numistats ref: 563374

16(41). Guerra dels Segadors. Olot. 5 rals. (AC. 174) (Cru.Segadors 109). Felipe IV. Ligera doble acuñación en reverso. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1380. Muy rara. 11,73 g. MBC. Description
MBC Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2262 Numistats ref: 563375

1/2 Croat Denomination
Aureo-Calicó (2019) 244 References
(1643). Guerra dels Segadors. Tortosa. 1/2 croat. (AC. 244) (Cru.C.G. 4416). Contramarca T sobre 1/2 croat de Barcelona de 1611. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 3573 (como Felipe III). Rara. 1,47 g. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
400 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2265 Numistats ref: 563378

1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 198) (Cru.C.G. 4904e). CARLO. 2,70 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2266 Numistats ref: 563379

1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 200) (Cru.C.G. 4904h). CARLO. Hojita en reverso. Bonita pátina. 2,13 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2267 Numistats ref: 563380

1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 205) (Cru.C.G. 4904f). Atractiva. Parte de brillo original. 2,54 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2268 Numistats ref: 563381

1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 205) (Cru.C.G. 4904f). CAROL. Algo descentrada. Buen ejemplar. 2,57 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2269 Numistats ref: 563382

1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 210) (Cru.C.G. 4905). Algo descentrada. Escasa. 2,48 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2270 Numistats ref: 563383

1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 210) (Cru.C.G. 4905). Buen ejemplar. Escasa. 2,30 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2271 Numistats ref: 563384

1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 211) (Cru.C.G. 4906). Atractiva. 2,49 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2272 Numistats ref: 563385

1698. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 212) (Cru.C.G. 4906a). Acuñación algo descentrada. Brillo original. 2,30 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2273 Numistats ref: 563386

1695. Carlos II. Cagliari. 2 1/2 reales. (Vti. 235) (Cru.C.G. 4946a) (MIR. 86/2). Busto entre 12-6. Escasa. 6,06 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
340 EUR Realized