* 1736. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (AC. 1715). Golpecitos. Raspadura en la fecha. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Escasa. 3,33 g. (MBC+).
* 1780. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1639) (Restrepo 62-18). Golpe en canto. Rayitas. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Escasa. 6,71 g. (MBC-).
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Califato Abasida de Bagdad. AH 173. Harun al-Rashid. Dinar. (S.Album 218.8). Graffito en anverso, dos punzonadas en reverso. Ex Roma Numismatics 02/06/2018, nº 913. 4,10 g. MBC.
1641. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (AC. 149) (Cru.Segadors 76c.1.I, mismo ejemplar). Principat. Escudo de Girona girado 90º a la derecha. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1370. Rara. 11,61 g. MBC.
Fujairah. AH 1389/1970. Muhammad bin Hamad al-Sharqi. 10 riyals. (Kr. 20). Vista Papal a las Filipinas. Acuñación de 300 ejemplares. AG. 30,29 g. Proof.
* 1801. Carlos IV. Madrid. FM. 2 escudos. (Barrera 472). Falsa de época en platino de ensayador imposible. Conserva el baño de oro original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara así. 6,48 g. EBC.