Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2320
1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1117). Atractiva. 26,99 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2501A
Fujairah. AH 1389/1970. Muhammad bin Hamad al-Sharqi. 10 riyals. (Kr. 20). Vista Papal a las Filipinas. Acuñación de 300 ejemplares. AG. 30,29 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2152
Califato Abasida de Bagdad. AH 139. Abd-Allah al-Mansur. Dinar. (S.Album 212). 4,10 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2226
s/d. Felipe II. Milán. 1/4 de ducatón. (Vti. 22) (MIR. 317/1). Muy rara. 7,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2332
1777. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1420) (Restrepo 54-10). Leves rayitas. Precioso color. Escasa. 3,34 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2412
1831. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1638). Rayitas en reverso. 6,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2369
* 1801. Carlos IV. Madrid. FM. 2 escudos. (Barrera 472). Falsa de época en platino de ensayador imposible. Conserva el baño de oro original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara así. 6,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2439
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 701). ...CONSTITUCION. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,76 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2117
Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). Ex HSA 24682. Escasa. 3,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2228
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 4 reales. (AC. 626). Ex Áureo 03/03/1999, nº 1438. Rara. 13,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2090
(218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7329) (S. 2) (RIC. 53). Levísima grieta. Bella. 3,46 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2069
(68 d.C.). Galba. Tarraco. As. (Spink 2132 var) (Co. falta) (RIC. falta) (ACIP. 4204, mismo cuño de anverso). Ex Naville 03/11/2019, nº 507. Muy rara. 10,36 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2441
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 705). Precioso color. Parte de brillo original. 6,74 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2322
1787. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1131). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,88 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2236
s/d. Felipe III. Potosí. R. 8 reales. (AC. 912 var) (AC. pdf 911.1). Valor: VII. 27,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2101
* Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto 752) (S. 345). Atractiva. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 4,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2163
* Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.C.G. 2210). Marca: rosa de puntos. Rayitas. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 3,43 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2105
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 999) (S. 478). Ex Áureo 21/10/2003, nº 98. 4,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2059
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1611) (S. 144) (RIC. 171a). Atractiva. 3,60 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2164
Pere III (1336-1387). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 390) (Cru.C.G. 2215). Marca: rosa de puntos. Bonito color. 1,72 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2102
Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto 756) (S. 345). Raspadura en anverso. 4,35 g. MBC+.