* 1595. Felipe II. (Sevilla). (B). 2 escudos. (AC. 852). Fecha perfecta. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 583. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 6,68 g. MBC.
* 1595. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (AC. 852). Fecha, ceca, valor y ensayador muy visibles. Punto de soldadura en canto, pero no fue usada como joya. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1197. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 6,69 g. MBC.
* s/d. Felipe II. Valladolid. A. 2 escudos. (AC. 876) (Tauler 68b, mismo ejemplar). Ex Áureo 09/04/2003, nº 1317. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1256. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 6,64 g. MBC.
1618. Felipe III. Barcelona. 1/3 de trentí. (AC. 1004) (Cru.C.G. 4336). Leve grieta. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1118. Rara. 2,31 g. MBC-.
* s/d. Felipe III. Sevilla. B. 1 escudo. (AC. 1017). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 3,37 g. MBC-.
* Felipe III. (Sevilla). 1 escudo. (AC. tipo 186). Fecha y ensayador no visibles. Ex Áureo & Calicó 27/01/2010, nº 906. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 3,41 g. MBC.
* (1609-1612). Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (AC. tipo 197). Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 442. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 6,74 g. MBC.
1661. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (AC. falta) (AC. pdf 509.1). Ceca bajo el escudo. Fecha bajo el busto. Bonita pátina. Ex Áureo 17/12/2003, nº 584. Escasa y más así. 4,22 g. EBC-.