1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1306). Busto imaginario. Mínimos golpecitos en canto. Bella. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1894. 26,83 g. EBC/EBC+.
(1642). Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 69) (Cru.Segadors 221). Lluís XIII. Perforación. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1308. Rara. 11,65 g. (MBC+).
1641. Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (AC. 154) (Cru.Segadors 85, mismo ejemplar). Principat. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 634. Ex Colección Balsach. Ex Áureo 14/01/1992, nº 619. Ex Áureo 26/04/2006, nº 423. Rara. 11,83 g. MBC.