Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2201 Numistats ref: 563315

Sancho Ramírez Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 195 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195) (R.Ros 3.4.1). Manchitas. Escasa. 0,77 g. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
280 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2202 Numistats ref: 563316

Sancho Ramírez Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 203 References
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 203) (R.Ros 3.4.9.6). Grupo elegante. Rara. 0,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
480 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2203 Numistats ref: 563317

Sancho VII (1150-1194). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 225 var) (R.Ros 3.9.7 var). Cospel algo descentrado. Parte de brillo original. Escasa. 0,36 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2204 Numistats ref: 563318

Teobaldo I Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 226 References
Teobaldo I (1234-1253). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 226) (R.Ros 3.10.1). Pátina oscura. Buen ejemplar. Muy rara. 0,87 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
650 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2205 Numistats ref: 563319

Teobaldo I (1234-1253). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 227) (R.Ros 3.10.2). Muy rara. 0,57 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2206 Numistats ref: 563320

Teobaldo II Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 228 References
Teobaldo II (1253-1270). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 228) (R.Ros 3.11.1.2). Leve grieta. 0,92 g. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
180 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2207 Numistats ref: 563321

Teobaldo II Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 229 References
Teobaldo II (1253-1270). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 229) (R.Ros 3.11.2). Rara. 0,41 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2208 Numistats ref: 563322

Carlos de Viana Authority
Gros Denomination
Cru.V.S. 258 References
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 258 var) (R.Ros 3.18.1.2). Dos rayitas pero extraordinario ejemplar. Vellón rico. Ex Áureo & Calicó 11/12/20214, nº 281 Muy rara y más así. 2,66 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
2000 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2209 Numistats ref: 563323

Juan y Catalina (1483-1512). Navarra. Ducado. (Cru.V.S. 286 var) (R.Ros falta). Acuñación algo floja. Ex Áureo 20/04/2005, nº 303. Extraordinariamente rara. 3,33 g. MBC. Description
MBC Grade
2000 EUR Starting
3500 EUR Estimate
4400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2210 Numistats ref: 563324

Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1316 var. tipo D) (Cru.C.G. 3220 a var) (R.Ros 4.1.8 falta var). Rayitas. Rara. 2,92 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2211 Numistats ref: 563325

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 305 Aureo-Calicó (2008) 286 References
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 305). Manchitas. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1446. 3,10 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2212 Numistats ref: 563326

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 362 Aureo-Calicó (2008) 321 References
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (AC. 362). Pequeña oxidación. 3,30 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2213 Numistats ref: 563327

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 408 Aureo-Calicó (2008) 358 References
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 408). 3,25 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized
68 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2214 Numistats ref: 563328

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 422). Pátina oscura. 3,28 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
170 EUR Realized
70 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2215 Numistats ref: 563329

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 462 Aureo-Calicó (2008) 402 References
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 462). Leves manchitas en reverso. 2,98 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2216 Numistats ref: 563330

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 523 Aureo-Calicó (2008) 265 References
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (AC. 523). Leves manchitas. 6,87 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2217 Numistats ref: 563331

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 555 Aureo-Calicó (2008) 207 References
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 555). P y en distinta posición. Flan grande. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 964. Muy bella. Rara y más así. 13,52 g. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2218 Numistats ref: 563332

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 211 References
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (AC. 564). Ex Áureo 20/09/2001, nº 1066. 13,48 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized
201 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2219 Numistats ref: 563333

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 733 Aureo-Calicó (2008) 74 References
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 733). , punto y entre los bustos. Limpiada. Ex Áureo 20/04/2005, nº 311. 6,90 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1400 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1600 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2220 Numistats ref: 563334

Reyes Católicos Authority
Cuádruple excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 770 Aureo-Calicó (2008) 12 Aureo-Calicó (2008) 13 Oro Reyes Católicos (RTF) 291 References
Reyes Católicos. Segovia. A. Cuádruple excelente. (AC. 770). Leves golpecitos. Bonita pátina. Muy rara. 13,97 g. MBC. Description
MBC Grade
5000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
14000 EUR Realized
9 Past auctions