Sancho VII (1150-1194). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 225 var) (R.Ros 3.9.7 var). Cospel algo descentrado. Parte de brillo original. Escasa. 0,36 g. (EBC-).
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 258 var) (R.Ros 3.18.1.2). Dos rayitas pero extraordinario ejemplar. Vellón rico. Ex Áureo & Calicó 11/12/20214, nº 281 Muy rara y más así. 2,66 g. (EBC-).
Juan y Catalina (1483-1512). Navarra. Ducado. (Cru.V.S. 286 var) (R.Ros falta). Acuñación algo floja. Ex Áureo 20/04/2005, nº 303. Extraordinariamente rara. 3,33 g. MBC.
Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1316 var. tipo D) (Cru.C.G. 3220 a var) (R.Ros 4.1.8 falta var). Rayitas. Rara. 2,92 g. MBC.
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 555). P y en distinta posición. Flan grande. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 964. Muy bella. Rara y más así. 13,52 g. EBC.