Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Tetradracma. (S. 6718 var) (MJP. 79b). 17,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2066
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta). (S. falta) (RIC. falta) (ACIP. 4169). Limpiada. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1063. Muy escasa. 3,30 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2254
(1642). Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 69) (Cru.Segadors 221). Lluís XIII. Perforación. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1308. Rara. 11,65 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2274
1676. Carlos II. Milán. 1/2 ducatón. (Vti. 16) (MIR. 388/1). Rara. 13,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2259
1641. Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (AC. 154) (Cru.Segadors 85, mismo ejemplar). Principat. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 634. Ex Colección Balsach. Ex Áureo 14/01/1992, nº 619. Ex Áureo 26/04/2006, nº 423. Rara. 11,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2171
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 460) (Cru.C.G. 2272) (MIR. 116). Precioso color. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2314. Muy rara así. 3,14 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2110
Constantino X, Ducas (1059-1067). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2010) (S. 1847). 4,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2113
Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 110) (ACIP. 1758). 4,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2444
1835. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (AC. 720). Mínimas rayitas. Bella. Escasa así. 6,72 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2451
1861. Isabel II. Manila. 2 pesos. (AC. 836). Leves marquitas. Brillo original. 3,38 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2398
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (AC. 1201). Gráfila de líneas delgadas y juntas. 26,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2289
* 1736. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (AC. 1715). Golpecitos. Raspadura en la fecha. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Escasa. 3,33 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2338
* 1780. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1639) (Restrepo 62-18). Golpe en canto. Rayitas. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Escasa. 6,71 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2400
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1246). Bella pátina. Ex Áureo 17/10/2001, nº 2065. Rara así. 26,68 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2177
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 803) (Cru.C.G. 2860a). Marca: perros. Ex Künker 07/05/2014, nº 387. 1,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2008
(550-500 a.C.). Jonia. Eritras. Hekté. (S. falta) (SNG. Aulock 1942). 2,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2273
1695. Carlos II. Cagliari. 2 1/2 reales. (Vti. 235) (Cru.C.G. 4946a) (MIR. 86/2). Busto entre 12-6. Escasa. 6,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2153
Califato Abasida de Bagdad. AH 173. Harun al-Rashid. Dinar. (S.Album 218.8). Graffito en anverso, dos punzonadas en reverso. Ex Roma Numismatics 02/06/2018, nº 913. 4,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2258
1641. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (AC. 149) (Cru.Segadors 76c.1.I, mismo ejemplar). Principat. Escudo de Girona girado 90º a la derecha. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1370. Rara. 11,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2291
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (AC. 1720). Rayitas. Rara. 3,34 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2044
(hacia 105 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Bab. 21) (S. 21c) (Craw. 314/1a). 3,87 g. MBC+.