Pere de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 922) (Cru.C.G. 3045). Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2288. Rara. 0,83 g. MBC.
Joan II (1458-1479). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 948 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2987a). Letra E al revés, la R rectificada sobre una T. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 467. Rarísima. 0,62 g. EBC-.
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Callerès. (Cru.V.S. 1279 var) (Cru.C.G. 3181c) (MIR. 25 var). Letras R en forma de . Buen ejemplar. Rara y más así. 1 g. MBC+.
(posterior a 1328). Ponts. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3817). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1315. Muy rara y más así. 0,52 g. MBC+.
Alfonso VIII (1158-1214). Segovia, Toledo o Burgos. Dinero. (Imperatrix A8:21.2 (50), mismo ejemplar) (AB. 62, de Alfonso VII). Muy rara. 1,14 g. MBC.
* 1250 de Safar. Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.25) (V. 2038). Bella. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 3,81 g. EBC.