Subasta 386

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 534

Total salida: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2186 Numistats ref: 563300

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 997) (Cru.C.G. 3404) (MIR. 64/6). Rayitas. Escasa. 3,49 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
952 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2187 Numistats ref: 563301

Ferran I de Nàpols Autoridad
Coronat Denominación
Cru.V.S. 1001 Referencias
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1001) (Cru.C.G. 3409) (MIR. 66/3). Bonito color. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2332. Rara. 3,99 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2188 Numistats ref: 563302

Ferran II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 1139.1 Referencias
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.1) (Cru.C.G. 3068). 2,60 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
90 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2189 Numistats ref: 563303

Ferran II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 1139 Referencias
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Cru.C.G. 368a). Atractiva. Escasa así. 3,04 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2190 Numistats ref: 563304

Ferran II Autoridad
1/2 Croat Denominación
Cru.V.S. 1143 Referencias
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143) (Cru.C.G. 3076a). 1,59 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
75 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2191 Numistats ref: 563305

Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Callerès. (Cru.V.S. 1279 var) (Cru.C.G. 3181c) (MIR. 25 var). Letras R en forma de . Buen ejemplar. Rara y más así. 1 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2192 Numistats ref: 563306

(posterior a 1585). Caldes de Montbui. Diner. (Cru.L. 1420) (Cru.C.G. 3681). Atractiva. Muy rara y más así. 0,42 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2193 Numistats ref: 563307

(1490). Girona. Senyal. (Cru.L. 1555) (Cru.C.G. 3729). Muy rara y más así. 0,79 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2194 Numistats ref: 563308

(posterior a 1328). Ponts. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3817). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1315. Muy rara y más así. 0,52 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2195 Numistats ref: 563309

(1584). La Seu d'Urgell. Ardit incuso. (Cru.L. 2130) (Cru.C.G. 3850). Bella. Rara y más así. 0,29 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2197 Numistats ref: 563311

Alfonso VIII (1158-1214). Segovia, Toledo o Burgos. Dinero. (Imperatrix A8:21.2 (50), mismo ejemplar) (AB. 62, de Alfonso VII). Muy rara. 1,14 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2198 Numistats ref: 563312

* 1250 de Safar. Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.25) (V. 2038). Bella. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 3,81 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
1800 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2199 Numistats ref: 563313

Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AB. 585). Bella. Brillo original. Ex Áureo 22/10/2003, nº 260. Escasa. 3,39 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
625 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2200 Numistats ref: 563314

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). Atractiva. 4,51 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1350 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2201 Numistats ref: 563315

Sancho Ramírez Autoridad
Dinero Denominación
Cru.V.S. 195 Referencias
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195) (R.Ros 3.4.1). Manchitas. Escasa. 0,77 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
280 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2202 Numistats ref: 563316

Sancho Ramírez Autoridad
Dinero Denominación
Cru.V.S. 203 Referencias
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 203) (R.Ros 3.4.9.6). Grupo elegante. Rara. 0,92 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
480 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2203 Numistats ref: 563317

Sancho VII (1150-1194). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 225 var) (R.Ros 3.9.7 var). Cospel algo descentrado. Parte de brillo original. Escasa. 0,36 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2204 Numistats ref: 563318

Teobaldo I Autoridad
Dinero Denominación
Cru.V.S. 226 Referencias
Teobaldo I (1234-1253). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 226) (R.Ros 3.10.1). Pátina oscura. Buen ejemplar. Muy rara. 0,87 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
650 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2205 Numistats ref: 563319

Teobaldo I (1234-1253). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 227) (R.Ros 3.10.2). Muy rara. 0,57 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2206 Numistats ref: 563320

Teobaldo II Autoridad
Dinero Denominación
Cru.V.S. 228 Referencias
Teobaldo II (1253-1270). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 228) (R.Ros 3.11.1.2). Leve grieta. 0,92 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
180 EUR Realizado
25 Subastas pasadas