Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2420
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2421
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2422
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1799) (Cal.Onza 1271). Bella. Pátina de monetario. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2423
1808. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1805) (Cal.Onza 1273) (Restrepo 128-1). Bella. Brillo original. Escasa así. 26,85 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2424
1813. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1815) (Cal.Onza 1286) (Restrepo 128-11). Acuñación algo floja. Hoja en reverso. Brillo original. 26,92 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2425
1818. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1823) (Cal.Onza 1300) (Restrepo 128-31). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,85 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2426
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2427
* 1818/7. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1855) (Cal.Onza 1336 var) (Restrepo 127-28 var). Busto de Carlos IV. Sirvió como joya. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 2396. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 26,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2428
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1863) (Cal.Onza 1346). Busto almirante. Leves hojitas. Golpecitos en canto. Precioso color. Escasa. 26,85 g. MBC+/EBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2429
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1865) (Cal.Onza 1348). Busto almirante. Muy bella. Brillo original. Precioso color. 26,94 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2430
1843. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 25). Atractiva. 13,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2431
1842. Isabel II. Jubia. 1 maravedí. (AC. 32). Bella. Escasa. 1,20 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2432
1860. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 285). Muy bella. Brillo original. 1,28 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2433
1859. Isabel II. Madrid. 1 real. (AC. 308). Bella. Brillo original. 1,24 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2434
1858. Isabel II. Madrid. 4 reales. (AC. 464). Muy bella. Brillo original. Acuñación Proof. 5,21 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2435
Isabel II. Resello YII bajo corona en reverso (De Mey 1001), sobre 8 reales de México, Zacatecas OM de 1831. 26,42 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2436
1863. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (AC. 677). Leves rayitas. Brillo original. Escasa. 3,39 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2437
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 691). 3,40 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2438
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2439
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 701). ...CONSTITUCION. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,76 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2440
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 704). Leves rayitas. Brillo original. Escasa así. 6,70 g. EBC/EBC+.