Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Fecha: 2022-03-16

# Objetos: 698

Total salida: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1178 Numistats ref: 562594

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Categoria
Olot. Ajuntament. 15 céntimos. (T. 1949) (AC. 31). Leves oxidaciones, inevitables en estas piezas, pero extraordinario ejemplar. Rarísima y más así. 7,02 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
3600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1079 Numistats ref: 562495

Masdenverge. 10, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 1665, 1667 y 1668, mismo ejemplar). 3 cartones, nº 67, 286 y 396. No figuraban en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Rarísimos. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
3200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1307 Numistats ref: 562723

La Portella. Consell Municipal. 10 y 25 céntimos. (T. 2275 y 2276). Nº 162 (correlativo al de Turró) y 198. No figuraban en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Extraordinariamnete raros. EBC-/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
3000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1033 Numistats ref: 562449

Lloà. Comité d'Abastos. 5 y 10 céntimos. (T. falta valor) (RGH. 8414, falta foto y 8415). 2 billetes, ambos con sello tampón en anverso de la Cooperativa Obrera La Redentora. Fecha manuscrita. Firmas manuscritas en tinta negra, azul y verde. Los 5 céntimos, nº 245 y los 10 céntimos, nº 771. No figuraban en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Extraordinariamente raros. BC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
2800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1282 Numistats ref: 562698

El Poal. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2175 y 2176). 2 billetes, serie completa. Nº 1 y 122. Rarísimos. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
2800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1304 Numistats ref: 562720

Portbou. 2 pesetas. (T. 2266). Nº 030. Sólo hemos tenido el de la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raro. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
2000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1614 Numistats ref: 563030

Vidrà. Josep Serrasalsas. 1 peseta. (T. 3158). Cartón con el tampón de la Alcaldía. Ex Colección Guerra Civil, Áureo 17/12/1996, nº 2648. Ex Colección Balsach. Extraordinariamente raro, sólo hemos tenido este ejemplar. BC+. Descripción
BC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
1700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1019 Numistats ref: 562435

Llaveria. Sub-municipi. 1 peseta, 1 y 2 rals. (T. 1530 a 1532). 3 billetes, todos los de la localidad. Nº 025, 042 y 027. Sólo hemos tenido otra serie completa, la de la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raros. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1462 Numistats ref: 562878

La Sénia. Alcaldia Constitucional. 1 peseta (cuatro). (T. 2697, 2697a, 2697b y 2697 var). 4 cartones, todos distintos. Manuscritos en castellano. Conjunto muy raro. MBC-/EBC. Descripción
MBC- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
1500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1633 Numistats ref: 563049

Viladrau. 1 peseta. (T. 3212 var). Dos puntos entre 1P. Hojalata. Extraordinariamente rara. 2,61 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
1400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1342 Numistats ref: 562758

La Ràpita del Alfacs. Ajuntament. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 2376 y 2377). 2 cartones. La serie completa sólo la hemos tenido en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Con documentación de época. Extraordinariamente raros. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
300 EUR Salida
50 EUR Estimado
1400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1165 Numistats ref: 562581

Nulles. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1910 a 1914) (AC. 25 a 29). 5 monedas, serie completa. Muy raras. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1350 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1370 Numistats ref: 562786

Ripoll. Sindicat Agrícola. 5 (dos), 10 (dos), 15, 20 (dos), 25 y 30 céntimos. (T. 2466 a 2468, 2468 var, 2469, 2470, 2470a, 2471 y 2471a). 9 billetes, serie completa con variantes. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Conjunto rarísimo. EBC-/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1628 Numistats ref: 563044

Viladrau. 1 peseta (dos). (T. 3210 y 3211). 2 cartones, serie completa. El cartón, color crema, no figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raros. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1684 Numistats ref: 563100

Vilatenim. 5 céntimos. (T. indica que esta población no emitió billetes) (T. Edición 2007, nº 2894). Cartón nº 207, realizado sobre papel oficial. Dos restos de charnela. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raro, de este valor sólo hemos tenido otro ejemplar. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1321 Numistats ref: 562737

Premià de Mar. 5 céntimos (dos). (T. 2316 y 2317). 2 billetes. El rarísimo escrito a máquina nº 34, no figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1516 Numistats ref: 562932

Tivissa. Municipio Libre. 50 pesetas. (T. 2871a). Cartón nº 00162. Tampón en castellano. Doblado longitudinalmente, sin duda a fin de ocultar el valor del tampón impreso en su interior, posteriormente, los dos lados más cortos fueron cosidos como medio de sellado. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raro. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1367 Numistats ref: 562783

Riells de Montseny. 1 peseta. (T. 2447a). Nº 45. Doble tampón: Ajuntament y Sindicat Agrícola Cooperatiu. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raro, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1507 Numistats ref: 562923

Tarròs. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2838 y 2839). 2 billetes, todos los de la localidad, nº 041 y 069. Rarísimos y más así. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1432 Numistats ref: 562848

Sant Pol de Mar. Ajuntament. 10, 15 y 25 céntimos. (Inéditos). 3 cartones con sello pegado de la República. Escritos en castellano. Muy raros. MBC/EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
1100 EUR Realizado