Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1641 Numistats ref: 563057

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Category
Vilafranca del Penedès. Associació d'Hotelers, Cafeters i similars. 5 céntimos. (AL. 2379) (RGH. 10714). Cartón. Escaso. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1594 Numistats ref: 563010

Valls. Ajuntament. 1 lliura d'arroç. Cartón nº 41. Raro. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1236 Numistats ref: 562652

Parets del Vallès. Societat Cooperativa. Industria Linera. Amortització de Títols Socials. 6 pesetas. (AL. 50 var) (RGH. 9160). Raro. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1060 Numistats ref: 562476

Manresa. Ferreteria Sol Germans. Industria Col·lectivitzada. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (AL. 3173, 3174 y falta) (RGH. 8516 a 8518). 5 billetes, 2 parejas correlativas y uno de 50 céntimos, serie B. EBC+. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1501 Numistats ref: 562917

Tarragona. 10, 25 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2827 a 2830). 5 billetes, uno cosido en la época, todos los del Ajuntament. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1055 Numistats ref: 562471

Manlleu. Autos Pous (Col·lectivitzats). 1 peseta. (AL. 2963) (RGH. 8491). EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1639 Numistats ref: 563055

Vilafranca del Penedès. Cooperativa Vilafranquina de flequers. 5 y 10 céntimos. (AL. 2375 y 2376) (RGH. 10712 y 10713). 2 cartones. Escasos. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1591 Numistats ref: 563007

Valls. Cooperativa Unió Panificadora Vallenca. 5 céntimos. (AL. 2489) (RGH. 10554). Cartón. Escaso. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1003 Numistats ref: 562419

Lilla. 2 pesetas (dos). (T. 1492 y 1492d). Conjunto de 2 pruebas, una de ellas con Ajuntament de Lilla manuscrito en tinta roja en anverso del único billete emitido por esta localidad, y el otro, sin la impresión del texto en reverso. Escasas. EBC+. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
34 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1511 Numistats ref: 562927

Terrassola i lavit. 50 céntimos. (T. 2851). Único billete de la localidad. Escaso. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1258 Numistats ref: 562674

Pineda. Cooperativa Obrera. 10 céntimos y 1 peseta. (AL. 487 y 490). 2 monedas. Escasas. MBC/EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1568 Numistats ref: 562984

Ulldemolins. Cooperativa de Consum. Avant. 50 céntimos. (AL. 2658) (RGH. 10463a). Sin numeración ni tampón. Escaso. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1098 Numistats ref: 562514

Mataró. Agrupament d'Espectacles Públics. 10 céntimos. (AL. 470) (RGH. 8662). Cartón. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1613 Numistats ref: 563029

Vic. Cafes, bars i similars. 5 céntimos. (AL. 3077) (RGH. 10642). Cartón. Raro. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1031 Numistats ref: 562447

Llinars del Vallès. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1546 y 1547). 2 billetes, todos los de la localidad. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
38 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1544 Numistats ref: 562960

Torrelles de Llobregat. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 2972b, 2973b y 2973c). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC+/EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1592 Numistats ref: 563008

Valls. Joan Sanroma. Vins i Licors. 1 y 2 pesetas. (AL. 2500 y 2501) (RGH. 10563 y 10564). EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1590 Numistats ref: 563006

Valls. Cooperativa Obrera de Barbers i Perruquers. 50 céntimos. (AL. 2488) (RGH. 10559). Cartón. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
41 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1099 Numistats ref: 562515

Mataró. Cooperativa d'Obrers Barbers i Perruquers. 20 (céntimos). (AL. falta valor) (RGH. falta valor). Cartón. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
41 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1695 Numistats ref: 563111

Voltregà. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3377a y 3378a). 2 billetes, todos los de la localidad. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized