Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins
Manresa. Ferreteria Sol Germans. Industria Col·lectivitzada. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (AL. 3173, 3174 y falta) (RGH. 8516 a 8518). 5 billetes, 2 parejas correlativas y uno de 50 céntimos, serie B. EBC+.
Tarragona. 10, 25 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2827 a 2830). 5 billetes, uno cosido en la época, todos los del Ajuntament. BC/EBC+.
Vilafranca del Penedès. Cooperativa Vilafranquina de flequers. 5 y 10 céntimos. (AL. 2375 y 2376) (RGH. 10712 y 10713). 2 cartones. Escasos. BC+/MBC-.
Lilla. 2 pesetas (dos). (T. 1492 y 1492d). Conjunto de 2 pruebas, una de ellas con Ajuntament de Lilla manuscrito en tinta roja en anverso del único billete emitido por esta localidad, y el otro, sin la impresión del texto en reverso. Escasas. EBC+.