Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Fecha: 2022-03-16

# Objetos: 698

Total salida: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1141 Numistats ref: 562557

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Categoria
Mont-roig del Camp. Sindicat i Cooperativa Popular. C.N.T.- A.I.T. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AL. 2735 a 2737) (RGH. 8821 a 8823). 3 cartones, serie completa. Rarísimos y más así. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1142 Numistats ref: 562558

Mont-ros. 50 céntims (tres) y 1 peseta (cuatro). (T. 1839, 1839b y 1840 a 1844). 7 cartones, todos los de la localidad, uno cosido en la época. Numeraciones inferiores a 500: 50 céntimos, nº 4 y 1 peseta, nº 6. Conjunto raro. BC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1143 Numistats ref: 562559

Montseny. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1845, 1845b, 1846 y 1846a). 4 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Escasos. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
45 EUR Salida
75 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1144 Numistats ref: 562560

Móra d'Ebre. Colectividad C.N.T. 1 (dos), 2'50 y 5 pesetas. (T. 1847a, 1848a, 1849 y 1849a). 4 billetes, una serie completa. Escritos en castellano. Muy raros. MBC-/EBC+. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1145 Numistats ref: 562561

Móra d'Ebre. Ajuntament. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 1850 a 1853 y 1853a). 5 billetes, 2 series completas. Conjunto escaso. BC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1146 Numistats ref: 562562

Móra d'Ebre. Esquerra Republicana de Catalunya. Consergeria. 5 y 10 céntimos. (AL. falta) (RGH. 8844 y 8845). 2 cartones sin tampón. Muy raros. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1147 Numistats ref: 562563

Móra d'Ebre. Cinema-Teatre "Julio Antonio". 5 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). Cartón. Muy raro. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1148 Numistats ref: 562564

Móra d'Ebre. Cafè U.G.T. 10 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta valor). Cartón. Muy raro. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1149 Numistats ref: 562565

Móra la Nova. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 1861 a 1863 y 1863a). 5 billetes, una pareja correlativa, serie completa. Escasos y más así. EBC-/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1150 Numistats ref: 562566

El Morell. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1864 a 1867). 3 billetes, dos son pruebas de imprenta, y un cartón. La peseta y los 50 céntimos de la primera emisión, no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros. BC+/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1151 Numistats ref: 562567

El Morell. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1869, 1869 var, 1870 y 1871). 4 cartones. Raros. MBC-/EBC+. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1152 Numistats ref: 562568

El Morell. 5 (dos) y 10 céntimos. (T. 1872, 1873 y 1873a). 3 cartones, serie completa. Raros. MBC/EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1153 Numistats ref: 562569

El Morell. 5 y 10 céntimos (dos). (T. 1874 y 1875). 3 cartones, una pareja correlativa. Raros y más así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1154 Numistats ref: 562570

Mura. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1876 y 1877). 2 cartones, todos los del Consell Municipal. Muy raros. MBC/EBC. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1155 Numistats ref: 562571

Mura. Fleca i Queviures Josep Llobet. 50 céntimos y 1 peseta. (AL. 3194 y 3195) (RGH. 8870 y 8871). 2 cartones. Raros. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1156 Numistats ref: 562572

Nalec. Certificat de plata. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1878 y 1879). 2 cartones, serie completa. La peseta nº 13. Rarísimos. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1157 Numistats ref: 562573

Nalec. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1880 y 1881). 2 cartones. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros. BC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1158 Numistats ref: 562574

Navarcles. 5, 10 (dos), 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 1885 a 1891). 10 billetes y 3 cartones, una pareja correlativa, todos los de la localidad, con variantes. Conjunto escaso. MBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1159 Numistats ref: 562575

Navàs. 5 (tres), 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (cinco). (T. 1892 a 1898). 10 billetes, una pareja correlativa y 3 cartones, uno redondo sin CTS, todos los de la localidad, con variantes. Con documentación de época. Los 5 céntimos (T. 1898), no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Conjunto raro. MBC-/EBC. Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1160 Numistats ref: 562576

Navata. 5, 10 y 25 céntimos. (T. 1899 a 1901). 3 cartones. Raros. MBC+/EBC. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
180 EUR Realizado